Член СПЧ, глава Российского Красного Креста Раиса Лукутцова стала лауреатом премии "За сбережение народа"

Торжественная церемония награждения состоялась 5 декабря в Москве Зале Церковных Собров храма Христа Спасителя и была приурочена к 70-летию создания Организации Объединенных наций по вопросам науки, культуры и образования (ЮНЕСКО). Она сопровождалась благотворительным аукционом в поддержку фонда "Справедливая помощь".

7 декабря 2015

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Российского Красного Креста Раиса Лукутцова стала лауреатом премии "За сбережение народа".

Открывая мероприятие, посол мира-посол доброй воли ЮНЕСКО, поэт и философ Александра Очирова отметила, что Награда вручается уже пятый год и без сомнений стала важным событием общественной жизни страны.

В специальной юбилейной номинации награду получил Президент Академии художеств, народный художник СССР Зураб Церетели, высоко оценивший статус награды и поблагодаривший создателей хрустальной колонны, вручаемой лауреатам.

Наряду с известными учеными, общественными деятелями, выдающимися спортсменами и деятелями культуры, награду традиционно получают обычные граждане России, внесшие значительный вклад в сбережение народа России, его культурного достояния, духовного и физического здоровья.

В этом году лауреатами премии также стали главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Василий Лановой, олимпийские чемпионы Алина Кабаева и Дмитрий Саутин, президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова и ректор Театрального института им. Б.В. Щукина Евгений Князев, председатель Президиума Международного совета российский соотечественников Петр Шереметев и руководитель Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД Виктор Елисеев и начальник Московского военно-музыкального училища Александр Герасимов.

В ходе церемонии состоялся благотворительный аукцион по продаже детских поделок воспитанников детских учреждений "Доброе дело – своими руками", все средства от которого были направлены в фонд "Справедливая помощь" члена Совета Елизаветы Глинки, ставшей лауреатам награды годом раньше. Сама "доктор Лиза" приняла участие в церемонии вместе со своими подопечными – детьми, пострадавшими в ходе конфликта на Донбассе.