В Москве состоялась десятая церемония награждения медалью "Спешите делать добро"

Церемонию провела Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она подчеркнула, что в течение десяти лет награда с символичным названием "Спешите делать добро" вручается не чиновникам из государственных структур или профессиональным правозащитникам, а обычным людям. Участвовал глава СПЧ и члены Совета.

11 декабря 2015

Вчера в Музее современной истории России состоялась десятая юбилейная торжественная церемония награждения медалью Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро", приуроченная ко Дню прав человека.

"Ежегодно ряды наших народных героев пополняются новыми именами, ведь храбрость, отзывчивость, доброта и человеческое неравнодушие, к счастью, не исчерпали себя на просторах России. Как правило, их не чествуют на высоких трибунах, но от этого их мужественные и добросердечные поступки не становятся менее значимыми, поскольку эти поступки – не ради славы, а потому что нельзя было иначе, нельзя было пройти мимо попавших в беду людей. Наши скромные герои - это личности с большим сердцем и отзывчивой душой, и так хочется, чтобы их прекрасные поступки не были забыты и служили бы примером для других...", – сказала Элла Памфилова.

Награду получили 11 лауреатов, двое из которых посмертно.

За мужество посмертно награжден младший сержант полиции Андрей Баннов, который погиб при попытке задержать преступника. Незадолго до трагической смерти Андрей Баннов отпраздновал свой 22-й день рождения. Также посмертно награжден молодой спортсмен из Якутии Алексей Никифоров, который ценой своей жизни спас тонувшего ребенка.

За милосердие, проявленное к безнадежно больным детям, к награде представлен Владимир Вавилов – основатель одного их первых в России и первого в Республике Татарстан детского хосписа. Владимир Вавилов оказывает финансовую, психологическую и юридическую помощь детям с онкозаболеваниями и их родителям. Хоспис открыт на деньги Фонда имени Анжелы Вавиловой – дочки Владимира, которая в 2003 году скончалась от лейкемии.

Третьеклассница из Миасса (Челябинская область) София Журавлева была представлена к награде за то, что добилась восстановления заброшенного памятника героям Великой Отечественной войны в год 70-летия Великой Победы.

За активную работу по повышению правовой культуры населения награждена библиотекарь из Омской области Ирина Быкова. Инвалид с детства, более 34 лет она отдала просветительской деятельности: при ней в Хохловской сельской библиотеке было организовано нестационарное библиотечное обслуживание для жителей отдаленных деревень, а также налажен доступ в интернет. Под ее руководством библиотека стала информационным и культурно-досуговым центром местного общества.

Екатерина Кацан и Юлия Безнос, жительницы Псковской области, стали лауреатами премии за мужество, проявленное в условиях угрозы здоровью и жизни ребенка: они спасли маленького мальчика от маньяка. За мужество также был награжден восемнадцатилетний Александр Косторев из Хакасии, который спас двоих детей и пожилых хозяев из горящего дома.

За личный вклад в организацию регулярных спортивных занятий для лиц с ограниченными возможностями награжден Константин Рабинович. Благодаря его энтузиазму и личному примеру десятки людей в Шатурском районе Московской области прошли обучение и адаптировались к современной социальной среде.

Антон Роганин, сотрудник пожарной лаборатории МЧС в Белгородской области, рискуя собственной жизнью, спас двухлетнюю девочку, которая провалилась в канализационный колодец. За героизм, проявленный при чрезвычайных обстоятельствах, он был награжден медалью Уполномоченного.

Психолог из Санкт-Петербурга Алиса Федорова награждена за то, что предотвратила роковые события. Оказавшись случайным свидетелем разворачивающейся драмы, она сумела найти нужные слова и отговорить мужчину, который стоял на балконе третьего этажа с малолетней дочерью на руках, от совершения суицида.

Кроме того, были вручены подарки трем детям – Сергею Априсяну, Андрею Лакомову и Никите Теплякову, вывезенным Елизаветой Глинкой из зоны боевых действий в Донецке. Сергей Априсян и Андрей Лакомов получили минно-взрывные травмы в Донецке в 2014 году. У Никиты Теплякова – врожденное заболевание почек, ему недавно пересадили почку. Все дети проходят реабилитацию в Москве.

Помимо основных наград, специальный приз Общественного телевидения России получил художник Владимир Овчинников, который создал мемориальную стену, где изображены портреты репрессированных жителей Боровска (Калужская область). Художник написал книгу "Расстрелянное будущее" о земляках, пострадавших за свои убеждения.

Традиционно награждение приурочено к празднованию Дня прав человека. Критериями для присвоения награды являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в условиях угрозы нарушения прав и свобод человека.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, а также члены СПЧ: Людмила Алексеева, Андрей Бабушкин, Елизавета Глинка, Мария Каннабих, Игорь Каляпин, Ирина Киркора, Борис Кравченко, Александр Мукомолов и Владимир Ряховский.