Волонтерство, поддержка НКО

Эксперты из России и Германии обсудили особые формы организации объединений и неправительственных организаций

Сегодня в Москве в Центральном доме журналиста состоялась международная конференция "Неправительственные организации в России и Германии: Особые формы организации объединений и неправительственных организаций", на которой эксперты из двух стран продолжили проведение сравнительно-правового исследования законодательства и правоприменительной практики.

18 декабря 2015

Сегодня в Москве в Центральном доме журналиста состоялась международная конференция "Неправительственные организации в России и Германии: Особые формы организации объединений и неправительственных организаций", на которой эксперты из двух стран продолжили проведение сравнительно-правового исследования законодательства и правоприменительной практики двух государств.

Мероприятие организовано Фондом им.Конарда Аденауэра при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Оно стало вторым в цикле запланированной совместной работы по данной тематике, состоящей из трех конференций и издания книги по результатам исследования.

Эксперты в рамках конференции провели панельные сессии по трем темам:
- Public benefit в немеком праве: Условия и порядок признания. Проблемы взаимодействия НКО с гос.органами в РФ.
- Формы организации объединений и НКО в Германии и России.
- Сравнительно-правовое исследование "Основы правового статуса и наиболее эффективные практики деятельности неправительственных организаций в россии и Германии": Структура проведения и распределение задач.

Участвовали в дискуссиях глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Анита Соболева и Мара Полякова,  руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в Москве Клаудиа Кроуфорд, члены редколлегии npoR - Журнала о праве некоммерческих организаций, научные сотрудники Института права фондов и некоммерческих организаций Школы права им. Г. Буцериуса Элиас Борнеманн и Виктор Клене, директор Центра сравнительного правоведения НИУ "Высшая школа экономики" Алексей Автономов, профессор кафедры гражданского права Московского Государственного Юридического Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Татьяна Сойфер, советник Фонда Кудрина, директор Центра стратегического консалтинга Андрей Максимов, адвокат, партнер и глава московского представительства юридической фирмы Beiten Burckhard Фальк Тишендорф, заведующая кафедрой коммерческого права и основ правоведения Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Абросимова, научный сотрудник Института восточноевропейского права и сравнительного правоведения Кельнского университета Беньямин Рив, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Факультета права Высшей школы экономики Елена Герасимова.