Совет приветствует решение суда, согласно которому эколог Евгений Витишко в ближайшее время выйдет на свободу

Совет приветствует решение тамбовского суда, согласно которому осужденный по так называемому делу о порче забора эколог Евгений Витишко в ближайшее время выйдет на свободу. Витишко был признан Amnesty International "узником совести" и вошел в список правозащитников, чьи права грубо нарушаются, составленный международной организацией Front Line Defenders.

22 декабря 2015

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение тамбовского суда, согласно которому осужденный по так называемому делу о порче забора эколог Евгений Витишко в ближайшее время выйдет на свободу.

Апелляционное представление прокуратуры, помешавшее освобождению правозащитника после удовлетворения 10 ноября этого года Кирсановским районным судом ходатайства об смягчении ему наказания, рассматривалось под председательством судьи Вадима Отта.

В ходе заседания была зачитана правительственная телеграмма уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы Памфиловой, которая обратилась к суду с просьбой обеспечить справедливость правосудия по делу Витишко.

Представитель прокуратуры в ходе заседания заявила, что прокуратура считает необходимым изменить внесенное ею апелляционное представление относительно того, за пределы какого муниципального образования эколог не может выезжать без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией и согласилась с тем, что таким образованием должен быть Туапсинский район, где Витишко проживал до того, как его лишили свободы.

После принятия данного решения постановление о смягчении наказания вступило в законную силу. Тем самым положен конец его содержанию гражданского активиста в колонии и вскоре он вернется в Краснодарский край.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу и член Совета при Главе Республики Адыгея по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Рудомаха, комментируя решение суда, поблагодарил за поддержку Эллу Памфилову и главу СПЧ Михаила Федотова.

"Мы очень опасались, что сегодня суд отложат по каким-нибудь очередным высосанным из пальца основаниям, чтобы продлить пытку содержания Жени в колонии. Но, к счастью, этого не случилось. Хочу выразить благодарность главным правозащитникам нашей страны Элле Александровне Памфиловой и Михаилу Александровичу Федотову, которые сделали все возможное, что было в их силах, для освобожения Жени. Сейчас выезжаем в колонию-поселение №2 в Кирсановском районе, где он находится с начала марта 2014 года, чтобы забрать его из колонии после его освобождения. Надеемся, что его освободят уже сегодня. Если нет, придется задержаться до завтра", - сказал Рудомаха.

Напомним, Евгений Витишко в июне 2012 года был осужден на три года лишения свободы условно по обвинению в порче забора вокруг территории, известной как "дача" Александра Ткачева, бывшего тогда губернатором Краснодарского края. Горсуд Туапсе в декабре 2013 года изменил ему условный срок на реальный. Витишко был этапирован в колонию в Тамбовскую область.

Правозащитная организация Amnesty International признала Евгения Витишко "узником совести". Кроме того, активист вошел в список правозащитников, чьи права грубо нарушаются, составленный международной организацией Front Line Defenders.

Комментарий члена СПЧ Андрея Бабушкина к решению суда 10 ноября 2015 года

Эпопея с Витишко имела несколько серий. Первая серия, это когда человек исполнил свой гражданский долг, и было абсурдное до невероятности уголовное дело, что никто не верил, что оно окончится обвинительным приговором. Вторая серия, это когда появился обвинительный приговор, и всем казалось, что он будет отменен, так как не может существовать такой приговор в Российской Федерации, в демократическом социально-правовом государстве. Третья серия, когда идет эскалация гонения на Витишко. Вместо того, чтобы отменить приговор, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции заменяет условное осуждение реальным сроком по надуманным основаниям. Затем четвертая серия: прокуратура опротестовывает надзорное представление на постановление о замене условного срока на реальный, и все с облегчением вздохнули, подумав, что сейчас справедливость и хотя бы человека отпустят на свободу. Потом пятая серия: когда Витишко прибывает в колонию и сталкивается с тем, что ему выплачивают зарплату в размере одной тысячи рублей, обращается в суд, колония признает правомерность правомерность претензий Витишко, но через несколько дней объявляет изыскание. Была следующая серия, это когда в колонии избивают людей, Витишко звонит, рассказывает об этом Памфиловой, и на него обрушивается уже около десятка разных взысканий. Следующий этап – когда мы приезжаем в колонию, присутствуем при рассмотрении дела Витишко и надеемся, что наш приезд как-то заставит власти действовать в рамках закона, но этого не происходит. И конечно, такое большое количество разочарований привело к тому, что и сейчас никто не верил,  несмотря на обращения к Президенту со стороны Эллы Александровны Памфиловой и меня, что что-то произойдет. Люди считали, что все будет идти по заданному кругу, что эта жестокая и бесчеловечная предопределенность будет и дальше катком подминать под собой судьбу Витишко.

Я рад, что этого не произошло. Я рад, что Президент нас услышал. Я рад, что все-таки у нас в стране есть, пускай пока не механизм исправления ошибок, но, по крайней мере, хотя бы механизм защиты правозащитников от уничтожения.