Яна Лантратова взяла под личный контроль расследование смертности младенцев в одном из перинатальных центров Орла

"Я беру эту ситуацию под личный контроль и приложу все зависящие от меня усилия, чтобы расследование было проведено обстоятельно и беспристрастно, а результаты обнародованы", - заявила ответственный секретарь Совета в отношении вопиющего случая, когда за две недели с 3 по 18 января в перинатальном центре города Орел произошла серия смертей.

20 января 2016

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова взяла под личный контроль расследование вопиющего случая, когда за две недели с 3 по 18 января в перинатальном центре города Орел произошла серия смертей младенцев (скончались восемь новорожденных).

"Я беру эту ситуацию под личный контроль и приложу все зависящие от меня усилия, чтобы расследование было проведено обстоятельно и беспристрастно, а результаты обнародованы", - заявила член Совета.

По мнению Лантратовой, резкий рост смертности среди младенцев - на 28% больше в 2015, чем в 2014 году - нельзя считать роковой случайностью, очевидно, что имеют место систематические проблемы и их надо решать.

"Наша прямая обязанность обеспечить достойные условия прихода в наш мир новых людей, а тем более когда они рождаются не совсем здоровыми или с патологиями. В этом случае усилия надо удвоить", - убеждена правзащитница.

Из блога Яны Лантратовой на сайте СПЧ:

В Орловской области произошел вопиющий случай - за две недели января в перинатальном центре произошла серия смертей младенцев. С 3 во 18 января скончались восемь новорожденных.

Случившееся – это огромная трагедия и, как показывает практика, чаще всего в таких ситуациях определяющим является человеческий фактор.

Информагентства сообщают, что раньше «массовой смертности» в перинатальном центре никогда не фиксировалось и в регионе он на хорошем счету. Но с другой стороны, за 2015 год в регионе был зафиксирован резкий рост смертности среди младенцев - на 28% больше, чем в 2014 году. Это уже нельзя считать роковой случайностью, очевидно, что имеют место систематические проблемы и их надо решать. Наша прямая обязанность обеспечить достойные условия прихода в наш мир новых людей, а тем более когда они рождаются не совсем здоровыми или с патологиями. В этом случае усилия надо удвоить.

Я беру эту ситуацию под личный контроль и приложу все зависящие от меня усилия, чтобы расследование было проведено обстоятельно и беспристрастно, а результаты обнародованы.

Хочу также отметить, что СПЧ в ближайшее время проведет заседание по теме здравоохранения, на котором рассмотрит и эту системную проблему.