Прокуратура Москвы проверит информацию о нарушениях трудовых прав работников сети ресторанов "Сбарро"

По информации, поступившей в СПЧ от представителей профсоюзной организации, сотрудники десятков заведений общественного питания под брендами "Сбарро", "Елки палки", "Восточный Базар", "Маленькая Япония", "Виаджио", "Баш на Баш", "Кофе100" и LikeX, расположенных в столице и Московской области, с июля прошлого года не получают заработную плату.

2 февраля 2016

Московская прокуратура и прокуратура Московской области по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации проведут проверку информации о массовом нарушении трудовых прав работников ресторанного холдинга "Г.М.Р. "Планета гостеприимства".

Об этом Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сообщил первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман.

По информации, поступившей ранее в СПЧ от представителей профсоюзной организации, сотрудники десятков заведений общественного питания под брендами "Сбарро", "Елки палки", "Восточный Базар", "Маленькая Япония", "Виаджио", "Баш на Баш", "Кофе100" и LikeX, расположенных в столице и Московской области, с июля прошлого года не получают заработную плату.

Кроме того, по сообщениям работников ресторанов данной сети, имеет место грубое нарушение норм трудового законодательства в сфере оформления трудовых отношений: договоры заключаются от имени других организаций, их переводят из организации в организацию без их ведома и согласия при том, что реальным местом их трудовой деятельности являются рестораны сети "Сбарро".

Обращение Совета в Генпрокуратуру

К оглавлению ↑