Член СПЧ Яна Лантратова: "Проблему "АУЕ" гражданское общество будет решать совместно с силовиками"

Ответственный секретарь Совета Яна Лантратова сегодня заявила о том, что проблему с распространением среди молодежи криминальной субкультуры под названием "АУЕ" (расшифровывается как арестантско-уркаганское единство или арестантский устав един) в ряде регионов СПЧ планирует решать не разрозненно, а сообща с представителями силовых ведомств.

5 февраля 2016

Ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова сегодня заявила о том, что проблему с распространением среди молодежи криминальной субкультуры под названием "АУЕ" (расшифровывается как арестантско-уркаганское единство или арестантский устав един) СПЧ планирует решать совместно с представителями силовых ведомств.

Из блога Яны Лантратовой на сайте Совета:

Недавно на пресс-конференции Совета по правам человека Михаил Александрович Федотов рассказал о том, что Совет столкнулся с таким явлением, как АУЕ.

Мы впервые столкнулись с ним в Забайкальском крае во время выезда в регион. Но когда мы стали разбираться в том, что это такое, выяснилось, что Забайкалье далеко не единственный регион, в котором существует такая проблема. Она существует давно и с ней нужно бороться, причем, бороться системно.

Однако меня немного огорчает, что некоторые СМИ начинают подавать эту информацию со словами, что силовики не идут нам на встречу. Это совсем не так.

Я хочу сказать, что к нам идет навстречу ФСИН. ФСИН очень внимательно и серьезно подходит к любой проблематике и готово конструктивно решать совместно многие вопросы. Нам прекрасно идет навстречу Следственный комитет, который сейчас помогает нам в любой ситуации защитить права детей. К нам идет на встречу Администрация Забайкальского края, которая вместе с нами заинтересована в решении очень многих социальных проблем, возникающих в регионе. Мы вместе с ними сейчас готовим рекомендации, мы планируем еще раз выехать в регион и  видим полное взаимопонимание и конструктив во взаимоотношениях.

Очень важно, чтобы эта тема освещалась правильно. Мы планируем решать эти проблемы во взаимодействии с представителями разных ведомств, прежде всего силовых. Михаил Александрович обратился в Совет безопасности, и мы будем решать проблемы все вместе.

Очень важно сказать, что только гражданское общество вместе с представителями правоохранительных органов может разобраться в этом и решить, но не разрозненно, а сообща.