Центр "Сова" представил годовой доклад о ксенофобии и радикальном национализме в России в 2015 году

Основные акценты доклада: вопросы спада активности националистов, включая насилие по мотиву ненависти; об активизации боевой подготовки; возросшего давления правоохранительных органов на оппозиционную часть националистов; безнаказанности и растущей организованности провластных националистов. Презентацию провел Александр Верховский.

20 февраля 2016

Вчера в Москве в зале Международного "Мемориала" Информационно-аналитический центр "СОВА" провел презентацию доклада "Движение ультраправых в ситуации давления. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2015 году".

Провел мероприятие директор центра "СОВА", член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский.

Доклад представили его авторы Вера Альперович и Наталия Юдина.

Согласно выводам авторов, в 2015 году кризис движения националистов в России лишь усугубился, но темы национализма и ксенофобии не ушли с повестки дня, они развиваются, и пока не вполне понятно, куда пойдет это развитие.

Основными акцентами доклада стали вопросы спада активности националистов, включая насилие по мотиву ненависти; об активизации боевой подготовки; возросшего давления правоохранительных органов на оппозиционную часть националистов, ослабления этой части и перегруппировках в ней; безнаказанности и растущей организованности провластных националистов; системной проблеме низкого качества противодействия радикальной ксенофобии, особенно – в интернете.

В документе, как и в аналогичных докладах предыдущих годов, представлена подробная статистика преступлений ненависти и противодействия им.

Текст доклада опубликован на сайте центра и представлен для скачивания в формате pdf.