Власти Забайкалья ответили на жалобы граждан о росте цен, высоких тарифах ЖКХ и задержку зарплаты

Коллективное обращение с жалобами на сокращение рабочих мест, рабочих часов и ставок, задержки выплаты заработной платы, рост тарифов на услуги ЖКХ и повышение цен в магазинах поступило в декабре прошлого года. Изучив все подробности по просьбе главы СПЧ, зампред регионального правительства доложил о причинах проблем и ситуации в настоящее время.

3 марта 2016

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан рассмотрел жалобы жителей города Шилка на сокращение рабочих мест, рабочих часов и ставок, задержки выплаты заработной платы, рост тарифов на услуги ЖКХ и повышение цен в магазинах.

Коллективное обращение от забайкальцев поступило в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в декабре прошлого года, и, изучив все подробности по просьбе главы СПЧ, зампред правительства доложил о  причинах проблем и ситуации в настоящее время.

Так, по его словам, на 18 февраля, действительно существовала задолженность перед работниками культуры в Шилкинском районе за декабрь-январь и главе муниципального образования было рекомендовано принять срочные меры по ее полному погашению.

Что касается сокращения рабочих мест, часов и ставок в 2015 году, то они проходили во исполнение Указа Президента от 07.05.2012 №597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и рамках Плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры Забайкальского края", утвержденного распоряжением Правительства Забайкальского края от 25 февраля 2013 года № 7б-р, в целях повышения эффективности деятельности учреждений культуры на территории Забайкальского края.

В отношении роста тарифов Сергей Чабан сообщил, что в первом полугодии 2016 года тарифы на коммунальные услуги приняты на уровне предшествующего периода регулирования, а во  втором полугодии он составит не более 4,2 %, что соответствует установленному индексу изменения платежа.

Регулированием цен на продовольственные товары государство не занимается, отметил чиновник: они реализуются по свободным ценам, а так как Забайкалье - зона рискованного земледелия, то то большинство товаров завозится из других регионов и стран, что значит к основным ценам прибавляются расходы на доставку, играет роль неурожай или сезонность. В тоже время в крае принимается ряд мер, направленных на сдерживание необоснованного роста цен: проводятся ярмарки местных производителей, ведется мониторинг цен и торговых надбавок к ним, создан штаб по оперативному реагированию на изменение конъюктуры продовольственных рынков, а также открыта "горячая линия" для получения ниформации о фактах резкого роста цен.