Градостроительная политика

Глава СПЧ обратился к Сергею Собянину из-за сноса в Раменках мемориала в честь 70-летия Победы

Памятник был возведен по инициативе и на средства народа, а его установка была одобрена депутатами и поддержана столичной Комиссии по монументальному искусству. После начала строительства автомагистрали в районе, по информации, поступившей в Совет, чиновники говорили, что перенесут мемориал на другое место, а после - что он подлежит уничтожению.

11 марта 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой в кратчайшие сроки начать диалог с жителями Раменок из-за проблем, связанных со строительством автомагистрали в этом районе.

Как стало известно из средств массовой информации, в прошлую пятницу, 4 марта, рабочие разрезали на части и увезли в неизвестном направлении мемориал в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Памятник был возведен менее года назад по инициативе и на средства народа, жители района сами выбирали место для него - там, где нет коммуникаций, рядом со школой и детским садом. Установка мемориала была одобрена депутатами и поддержана столичной Комиссии по монументальному искусству.

После начала строительства, по информации, поступившей в Совет, чиновники говорили, что перенесут памятник на другое место, а сейчас - что он подлежит уничтожению.

Глава СПЧ отмечает, что это уже не первая проблема в Раменках, вызывающая волнения и протесты жителей. Ранее Совет обращал внимание на снос гаражей на месте строительства метро и на недопустимые методы "разгона" недовольных граждан с применением строительной техники.

"Такое пренебрежение мнением людей со стороны чиновников только усиливает противостояние", - считает Михаил Федотов.

Проблема учета мнения жителей в реализации градостроительной политики в крупных городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре, будет рассмотрена на предстоящем 21 марта специальном заседании СПЧ, где на одной площадке соберутся представители властей и горожане.

Обращение к Сергею Собянину

К оглавлению ↑
Публикация о сносе памятника в "Московском комсомольце"

Ради строительства магистрали в Раменках снесли мемориал Победы

Местные жители в шоке: "Мы сами собирали деньги на этот памятник, а рабочие его уничтожили"

Борьба жителей московского района Раменки против строительства четырехполосной магистрали продолжается. Есть новые жертвы. На это раз пострадала память. Память о героях, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Рабочие разрезали мемориал в честь 70-летия Победы на части и вывезли в неизвестном направлении.

Ради строительства магистрали в Раменках снесли мемориал Победы
Фото: Дмитрий Игнатьев

Пострадавший памятник представлял собой флагшток со знаменем Победы, установленный в центре пятиконечной звезды и окруженный противотанковыми «ежами». Его, к слову, поставили жители на собственные деньги. Установку одобрил совет муниципальных депутатов, а в феврале этого года поддержала и столичная Комиссия по монументальному искусству.

— В пятницу, 4 марта, рабочие на глазах у идущих на занятия школьников срезали флагшток со знаменем Победы, — говорит житель Раменок Дмитрий Иннокентьев. — Уничтожили его. Срезали противотанковый «еж». Просто всё порезали на куски для сдачи в металлолом. Если раньше в управе нам говорили, что мемориал перенесут в другое место, то теперь нам сказали, что по распоряжению управы и префектуры монумент подлежит уничтожению. Мы давно обращались к нашим депутатам с предложением организовать такой мемориал, но финансирования не было. И тогда мы сами собрали деньги и в сентябре 2015 года торжественно, в присутствии школьников района подняли флаг Победы. Были посажены сирень, цветы, аллея из 300 деревьев. А теперь все это выворотили бульдозером.

Фото: Дмитрий Игнатьев

Место для памятника выбрали сами жители. Под ним нет никаких коммуникаций, мемориал расположен рядом со школой и детским садом, на него открывается прекрасный вид с различных точек. Он простоял больше полугода, и всех все устраивало.

— Памятник ничему не мешает, — продолжает Дмитрий. — Ничему, кроме дороги. Причем он даже не стоит на пути этой дороги, просто находится на прилежащей к ней территории. Эта дорога пройдет мимо детских садов, мимо школ. Нам обещали отгородить наших детей от дороги четырехметровым забором длиной в 200 метров, но такая технология по правилам разрешена только на крупных магистралях за пределом города. Мы предлагали альтернативный маршрут прокладки магистрали, но наши предложения никого не заинтересовали.

Фото: Дмитрий Игнатьев

Ну что ж! Похоже, дорога благополучно переехала мемориал и покатилась дальше. Куда? К светлому будущему?

«Замечания на те нарушения, которые поступили от жителей, приняты и будут исправлены, — говорит глава комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов. — Памятный знак, находящийся на пути проектируемой дороги, временно будет перенесен на территорию военкомата. После чего будет продолжена работа по поиску достойного места мемориальному объекту, а также по решению иных вопросов, связанных с данным проектом».

К оглавлению ↑