Градостроительная политика

Глава столичного МВД разъяснил действия полицейских при разгоне митинга против строительства автодороги в Раменках

Начальник столичного управления МВД сообщил Совету, что мероприятие, проводимое москвичами 3 февраля возле строительного объекта в Раменках, было квалифицировано как собрание, не согласованное с властями и повлекло затруднение дорожного движения. Люди препятствовали строительству, повредили имущество и не повиновались требованиям полиции.

17 марта 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека получил ответ начальника главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве Анатолия Якунина, связанный с разгоном жителей района Раменки 3 февраля, протестующих против строительства новой автомобильной дороги.

Якунин сообщил, что мероприятие, проводимое москвичами возле строительного объекта, было квалифицировано как собрание и пикет, не согласованное с органами исполнительной власти и повлекло затруднение движения автомобильного транспорта. Люди препятствовали проведению строительных работ, повредили имущество и не повиновались законным требованиям сотрудников полиции.

По данным главы столичного ГУВД, фактов причинения телесных повреждений гражданам и лиц, нуждающихся в медицинской помощи, не было выявлено.

Вместе с тем, отметил Якунин, по данному адресу в Раменках до сих пор поступают обращения граждан, как жильцов района, так и лиц, осуществляющих строительное производство.

Напомним, что после происшествия 3 февраля, когда протестующих против строительства граждан разгоняли полицеские и с применением строительной техники, Совет обращался к мэру Москвы с просьбой не давить протест, а в кратчайший срок начать диалог с жителями с тем, чтобы выработать взаимоприемлемое решение.

В ответ заместитель градоначальника сообщил, что проектная документация по данной стройке прошла экспертизу и соответветствует всем требованиям, работы на объекте ведутся в соответствии с планами, однако из-за протестов жителей темпы снижены и при конфликтах на место вызываются полицейские.

Причины конфликта и способы его разрешения будут рассмотрены в числе других вопросов на специальном заседании СПЧ 21 марта, посвященном участию граждан в реализации градостроительной политики. В ходе мероприятия будут представлены аналитические материалы и заслушаны выступления членов Совета, представителей ведомств и органов федеральной и муниципальной власти, уполномоченного по правам человека в Москве, председателя Совета по правам человека при Губернаторе Краснодарского края, руководителей общественных и правозащитных организаций и граждан.