Мария Каннабих подарила икону воспитанницам открывшегося в Томске реабилитационного центра "Аврора"

"Мы помогаем людям, которые вышли из колонии — им тяжело первое время на свободе, они теряют связь с социумом. В том числе это может поспособствовать тому, чтобы избежать повторения преступлений. А если бы человек мог прийти куда-то, получить помощь с работой, может быть, и не было бы таких вещей", — рассказала при открытии центра член СПЧ.

23 марта 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Совета общественных наблюдательных комиссий Мария Каннабих приняла участие в открытии реабилитационного центра в женской колонии для несовершеннолетних в Томске и подарила юным воспитанницам икону Божией Матери "Неупиваемая чаша" — считается, что она помогает людям совладать с их страстями.

Новый центр, названный "Аврора", создан на режимной территории в жилом корпусе и состоит из пяти спальных и вспомогательных помещений. Для девочек там организована комната для проведения психологической, социальной и воспитательной работы, оборудована кухня и тренажерный зал. Девушки находятся на льготных условиях за шесть месяцев до окончания срока наказания или подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, имя возможность готовить, стирать и посещать образовательные курсы по программам: "Духовное взросление", "Нравственно-эстетическое воспитание", "Я создаю свою семью", "Мои дети - продолжение меня", "Домоводство".

"Нас здесь учат готовить различные блюда, готовят к освобождению, к вольной жизни. Также мы занимаемся самовоспитанием, у нас проходят психологические тренинги, различные беседы о воспитании детей и о том, как жить на свободе, как правильно себя вести, как дальше построить свою жизнь. Нас тут учат даже уборке, ведь многие девочки на самом деле не знают, как прибираться. Нам тут дают все, что нам пригодится в дальнейшей жизни, учат строить планы на жизнь", — рассказали девушки корреспондентам городского портала "Томск".

Реабилитационный центр открыт Советом общественных наблюдательных комиссий. О его предназначении рассказала Мария Каннабих.

"Мы помогаем людям, которые вышли из колонии — им тяжело первое время на свободе, они теряют связь с социумом. В том числе это может поспособствовать тому, чтобы избежать повторения преступлений. У нас повторений процентов 30, это очень много. А если бы человек мог прийти куда-то, получить помощь с работой, может быть, и не было бы таких вещей. Очень хороший реабилитационный центр для мужчин есть в Красноярске. Он существует уже лет 15, и количество преступлений там существенно снизилось", — рассказала член СПЧ.

В ходе поездки в Томск Каннабих провела круглый стол по теме: "Комплексная социализация и ресоциализация несовершеннолетних осужденных, находящихся в конфликте с законом, пути и способы реализации. Участие государственных, общественных и религиозных структур как необходимое условие успешной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних".

В статье использована информация и фотографии городского портала "Томск"