Исправительная колония, профучилище и детский дом - объекты сегодняшнего контроля правозащитников в Свердловской области

Сегодня в Свердловской области - третий день "Недели общественного контроля", проводимой передовой группой СПЧ в рамках подготовки к выездному заседанию Совета в этот регион, которое состоится с 28 по 30 марта. В работе принимают участие Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Яна Лантратова и Евгений Мысловский.

24 марта 2016

Сегодня в Свердловской области - третий день "Недели общественного контроля", проводимой передовой группой Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в рамках подготовки к выездному заседанию в этот регион.

В работе участвуют заместитель председателя Совета Евгений Бобров, ответственный секретарь Яна Лантратова, руководитель постоянной комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Андрей Бабушкин и член СПЧ Евгений Мысловский.

Евгений Мысловский сегодня встретился с журналистами местных СМИ, пишущими на правоохранительную тематику и авторами расследований коррупционных преступлений, а также выступил в прямом эфире на радио "Комсомольская правда".

Евгений Бобров и Яна Лантратова посетили специальное профессиональное училище, интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей, где было выявлено масса нарушений,  и встретились с представителями некоммерческой организации "За безопасный труд и социальную стабильность".

Андрей Бабушкин проверил условия содержания граждан и соблюдение их прав в исправительной колонии, расположенной в городе Идель.

Напомним, что цель "Недели общественного контроля" -  определить социальный климат, уровень развития гражданского общества и наиболее острые проблемы в сфере соблюдения прав человека в Свердловской области в преддверии выездного заседания Совета.

Оперируя собранными передовой группой данными, члены СПЧ большой делегацией прилетят в Екатеринбург уже в следующий понедельник, 28 марта. По сложившейся практике, работа будет разделена на несколько направлений.

Одна группа правозащитников займется вопросами защиты социальных, экономических и трудовых прав, другая - защитой прав в сфере противодействия коррупции и контроля за деятельностью правоохранительных органов, в фокусе внимания третьей окажется защита прав на жилье, а четвертой - защита прав военнослужащих, ветеранов и членов их семей.

Кроме того, члены Совета встретятся с региональными журналистами, студентами вузов, работниками Нижнетагильского металлургического комбината и проведут прием граждан в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Качканаре.

Также в рамках выездного заседания состоится и ряд лекций, совещаний, круглых столов.

28 марта:
- с 16:00 до 18:30 с участием главы СПЧ и членов Совета будет проходить заседание Общественной коллегии по жалобам на прессу,
- в 19:00 председатель Совета Михаил Федотов выступит с лекцией в "Ельцин Центре" по теме: "Общественный контроль: миссия не выполнима?",
- с 16:00 до 20:00 руководитель постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству Борис Кравченко совместно с представителями Минтруда, Минэкономразвития, Минпромторга, прокуратуры и уполномоченного по защите прав предпринимателей проведет круглый стол "Актуальные проблемы защиты трудовых прав и реализации социально-экономических интересов",
- с 16:00 по 18:00 состоится совещание постоянной комиссии по противодействию коррупции и контролю за деятельностью правоохранительных органов по теме: "Участие гражданского общества в реализации национального плана противодействия коррупции в 2016 - 2017 годах".

В программе на 29 марта:
- в 9:30 возложение цветов к мемориальному комплексу жертв политических репрессий 12 км. Московского тракта,
- с 11:00 по 16:00 состоится круглый стол "Развитие медиации и суда присяжных в уголовном и гражданском процессе".