Свердловская прокуратура подтвердила сведения СПЧ о массовых нарушениях в рефтинском профучилище

В специализированном училище Свердловской области были выявлены факты самовольных уходов воспитанников, неправомерного отпуска их за пределы училища, отсутствие должного контроля и надзора за ними, употребления воспитанниками алкогольных напитков и токсических веществ, оказания медицинской помощи при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность.

13 апреля 2016

Прокуратура Свердловской области предоставила Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сведения о результатах проверок по жалобам граждан и сообщениям СМИ в Рефтинском специализированном профессиональном училище закрытого типа № 1.

Согласно официальным данным, сведения о массовых нарушениях в учебном заведении, выявленные членами СПЧ в ходе Недели общественного контроля на Среднем Урале, подтвердились.

Так, в училище были выявлены факты самовольных уходов воспитанников, неправомерного отпуска их за пределы училища, отсутствие должного контроля и надзора за ними, употребления воспитанниками алкогольных напитков и токсических веществ, оказания медицинской помощи при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность.

В целях устранения нарушений директору училища надзорными органами вносились представления, а к дисциплинарной ответственности было привлечено 18 сотрудников учреждения. Также, по словам представителя областной прокуратуры, принимались меры по устранению выявленных нарушений - введены журналы регистрации происшествий, нарушений дисциплины воспитанниками.

Напомним, что после проверки Рефтинского профучилища членами СПЧ совместно с представителями Следственного комитета в марте было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по режиму  учреждения, который подозревается в избиении воспитанников.

С подробностями можно ознакомиться в справке, подготовленной правозащитниками  по итогам посещения.