Московская хельсинкская группа выпустила ежегодный доклад, посвященный ситуации с правами человека в 2015 году

Содержащиеся в докладе за 2015 год данные о многочисленных фактах нарушений прав человека и принципов верховенства права в России свидетельствуют, что практически по всем направлениям мониторинга положение либо осталось на прежнем неутешительном уровне, либо ухудшилось по сравнению с предыдущим годом.

21 апреля 2016

Московской Хельсинкской Группой подготовлен ежегодный обзорный доклад о ситуации с правами человека в РФ за 2015 год, включающий в себя информацию о нарушениях прав человека, угрожающих тенденциях и общем уровне уважения прав и свобод человека во всех регионах Российской Федерации. Доклад основан на тематических обзорах, подготовленных известными экспертами в различных областях права и прав человека.

Так, по-прежнему во взаимоотношениях граждан и сотрудников полиции остро стоит проблема пыток и унижающего достоинство обращения. Не изменилась ситуация с непропорциональным применением силы при задержании участников мирных публичных акций и фальсификацией протоколов задержания.

Широкий общественный резонанс получила новая проблема — безосновательное изъятие детей из семей мигрантов. Одно из самых громких дел прошедшего года, случившееся в октябре в Санкт-Петербурге, — смерть в больнице отнятого у матери пятимесячного таджикского мальчика.

Острейшей проблемой остаются многочисленные грубейшие нарушения фундаментального права человека на справедливый суд. Россияне постоянно жалуются по этому поводу в Европейский суд по правам человека.

Опасную тенденцию минувшего года представляют случаи произвольного удаления защитника из процесса. Яркий пример — удаление адвоката Анны Ставицкой при рассмотрении в Северо-Кавказском окружном военном суде дела экс-депутата кубанского парламента Сергея Зиринова и его предполагаемых соучастников.

Государство не первый год ведет наступление на свободу слова. Информационные и интеллектуальные свободы с каждым годом безоговорочно сокращаются. Исполнительная и законодательная власти продолжали прикладывать массу усилий, чтобы ограничить и взять под контроль свободу слова в интернете. По крайней мере четыре принятых в 2015 году закона создают дополнительные условия для подавления свободы выражения мнения.

Подобное можно сказать и о других правах и свободах — свободе получения и распространения информации, свободе собраний, свободе ассоциаций. Все труднее и опаснее становится работа журналистов и правозащитников. Ухудшается положение наиболее уязвимых социальных групп — мигрантов, религиозных меньшинств, военнослужащих срочной службы, сексуальных меньшинств.

Основные разделы доклада:

• права человека и правоохранительные органы;
  • право на справедливый суд;
  • свобода выражения мнений – право и практика;
  • свобода получения и распространения информации;
  • права журналистов и свобода массовой информации;
  • свобода собраний и объединений;
  • положение правозащитников и правозащитных организаций;
  • положение мигрантов;
  • права человека в сфере военно-гражданских отношений;
  • положение ЛГБТ;
  • ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им.

Ежегодные обзоры Московской Хельсинкской Группы о ситуации с правами человека в России нацелены не только на документирование фактов нарушений прав человека и выявление негативных тенденций, но и на предотвращение условий, при которых права человека нарушаются. В каждый раздел доклада включены рекомендации органам власти и управления по улучшению текущей ситуации с правами человека.

Доклад доступен для просмотра и скачивания в формате PDF.