Постоянная комиссия по экологическим правам провела совещание, посвященное проблемам защиты животных

Сегодня в Совете состоялось рабочее совещание с участием экспертов, посвященное обсуждению ряда законодательных инициатив в области охраны животных, касающихся введения надлежащей ответственности за издевательства над ними. Проблема заключается в отсутствии комплексного законодательства, направленного на их защиту и защиту прав их владельцев.

25 мая 2016

Постоянная комиссия по экологическим правам (ПК 4 - председатель Сергей Цыпленков) Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня провела совещание с участием приглашенных экспертов, посвященное обсуждению ряда законодательных инициатив в области охраны животных, касающихся введения надлежащей ответственности за издевательства над ними.

Проблема заключается в том, что, согласно нормам Гражданского кодекса, животные приравнены к имуществу, а комплексное законодательство, направленное на защиту их и прав их владельцев отсутствует, кроме того, государство выделяет финансирование на содержание питомников, но не ведется надзора над тем, что в них происходит.

По мнению активистов, необходимо в ближайшее время создать основу нормативной базы, и закон об ответственном обращении с животными сейчас находится на рассмотрении Государственной Думы. Он будет проанализирован членами постоянной комиссии по экологическим правам вместе с предложениями о внесении изменений в другие акты.