Правозащитники изучат ситуацию с соблюдением прав человека в семи регионах Северо-Кавказского федерального округа

СПЧ с 30 мая по 10 июня 2016 года проведет выездное заседание в регионы Северо-Кавказского федерального округа. Делегация посетит социальные учреждения и места принудительного содержания граждан, проведет круглые столы, встречи с общественниками и представителями власти в семи регионах. Кроме того, в каждом регионе правозащитники проведут прием граждан.

27 мая 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 30 мая по 10 июня 2016 года проведет выездное заседание в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

В мероприятии примут участие глава СПЧ Михаил Федотов, члены Совета Андрей Бабушкин, Евгений Бобров, Мария Большакова, Наталия Евдокимова, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Ирина Киркора, Яна Лантратова, Раиса Лукутцова, Елена Масюк, Александр Мукомолов, Леонид Никитинский и Максим Шевченко. Вместе с правозащитниками на Северный Кавказ из Москвы приезжают представители МВД, Минздрава, Минобрнауки и Рособрнадзора.

За время выездного заседания делегация Совета посетит социальные учреждения (детские дома, дома интернаты, дома престарелых, центры для лиц без определенного места жительства и др.) и места принудительного содержания граждан (исправительные колонии общего и строго режима, следственные изоляторы, дежурные части отделов полиции, центры временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению), проведут тематические круглые столы, встречи с общественниками и представителями власти в семи регионах. Кроме того, в каждом регионе члены Совета проведут прием граждан.

Согласно программе поездки, работа начнется с посещений учреждений Дагестана. В этом регионе правозащитники будут 30 и 31 мая. 1 и 2 июня члены СПЧ будут находится в Чеченской Республике, 2 и 3 - в Республике Ингушетия, 3 и 4 -  в Северной Осетии, 4 и 5 - в Кабардино-Балкарии, 6 и 7 - в Карачаево-Черкессии. Завершится поездка трехдневной работой с 7 по 10 июня в Ставропольском крае.

Первые итоги работы Совета в каждом субъекте Российской Федерации будут обсуждаться на встречах с главами регионов, а заключительные рекомендации, учитывающие общее социально-экономическое развитие и проблемы с соблюдением прав человека и развития гражданского общества в регионах, будут направлены Президенту Российской Федерации.