Глава Ингушетии обратился в СПЧ с просьбой об участии в разрешении оставшихся последствий осетино-ингушского конфликта

"Есть проблемы, которые не решить республиканским властям самостоятельно без помощи федеральных структур. Это возвращение в места постоянного проживания беженцев из Пригородного района и поиск без вести пропавших для захоронения", - говорил глава республики на встрече с членами СПЧ в рамках поездки по регионам Северного Кавказа.

14 июня 2016

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов получил официальное обращение главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с просьбой оказать содействие в разрешении последствий осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Речь идет об острой ситуации в Пригородном районе, связанной с возвращением беженцев в места своего предыдущего проживания и поиском без вести пропавших.

"Есть проблемы, которые не решить республиканским властям самостоятельно без помощи федеральных структур. Это возвращение в места постоянного проживания беженцев из Пригородного района и поиск без вести пропавших для захоронения", - говорил глава республики на встрече с членами СПЧ 3 июня, которая состоялась в рамках выездного заседания в регионы Северного Кавказа.

Он также напомнил, что правительством Северной Осетии разработана федеральная целевая программа по развитию населенных пунктов для совместного проживания лиц ингушской и осетинской национальностей и попросил от членов Совета  содействия в ее принятии.

Осетино-ингушский конфликт, возникший из-за территориальных претензий, в Северной Осетии привел к вооруженным столкновениям в 1992 году и многочисленным жертвам со стороны осетинского и ингушского населения. В результате конфликта в список без вести пропавших попал 261 человек.

Письмо главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова

К оглавлению ↑