Андрей Юров принимает участие в немецко-российско-центральноазиатском Форуме будущего "Замок Вакербарт"

Член СПЧ, председатель постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров принимает участие VIII Форуме Будущего "Замок Вакербарт", который в этом году в связи с 20-летием членства России в Совете Европы и председательством Германии в ОБСЕ посвящен теме: "Совет Европы и ОБСЕ - общеевропейские ценности?"

1 июля 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров с 29 июня по 1 июля принимает участие в немецко-российско-центральноазиатском VIII Форуме Будущего "Замок Вакербарт", который в этом году, в связи с 20-летием членства России в Совете Европы и председательством Германии в ОБСЕ посвящен теме: "Совет Европы и ОБСЕ - общеевропейские ценности?"

Вакербарт - это место, куда Московское Представительство Фонда Конрада Аденауэра ежегодно приглашает экспертов из Германии, России и Центральной Азии для обмена мнениями об актуальных проблемах.

Дискуссия на форуме разделена на несколько блоков:

Общие ценности как основа для взаимопонимания?
Какие ценности и принципы необходимы для взаимодействия стран Европы и соседних регионов ? В чем заключаются отличия в интерпретации базовых ценностей и принципов в Российской Федерации и Европейском союзе? Как воспринимают в государствах-членах ЕС, государствах Центральной Азии и в России такие ценностные категории как демократия, государственный суверенитет и права человека?

Базовые ценности в сфере влияния ОБСЕ и Совета Европы
Хельсинкские принципы – суверенное равенство государств, неприменение силы или угрозы силой и нерушимость границ – были существенным образом нарушены, что впрочем, не отменяет их действия. Могут ли эти принципы по-прежнему формировать общий фундамент безопасности в европейском и евроатлантическом пространстве, чтобы народы и нации могли жить мирно? В какой степени государства - члены признают обязательность решений Европейского суда по правам человека и мандаты ОБСЕ?

Роль ОБСЕ в урегулировании современных конфликтов
ОБСЕ прилагает все усилия для того, чтобы разрешить затяжные конфликты, такие как в Приднестровье, в Нагорном Карабахе и, конечно же, в Украине.  Каковы здесь интересы России?  Какую оценку можно дать действиям ОБСЕ на этом направлении?  Достаточно ли усилий прилагает ОБСЕ на протяжении  всего конфликта – от  раннего предупреждения и предотвращения до регулирования кризисов и постконфликтного восстановления? Как можно было  бы повыситьэффективность полевых операций?

Председательство Германии в ОБСЕ в 2016 году: возобновление диалога, восстановление доверия и безопасности
На сегодняшний день ОБСЕ представляет собой одну из немногих институциональных
платформ для поддержания диалога между государствами - членами НАТО, странами, входившими ранее в Варшавский договор и бывшими союзными республиками СССР.
Каковы особенности председательства Германии в ОБСЕ? Чего ожидают государства -
члены ОБСЕ от развития Организации? Сможет ли Германия в рамках председательства в ОБСЕ добиться усиления роли Организации?

Значение Совета Европы для национальных правовых систем и для европейской безопасности
Какую роль сегодня играют стандарты защиты прав человека Совета Европы? Какое значение имеют Совет Европы и Европейская Конвенция о защите прав человека для национальных правовых систем государств - членов?