Член СПЧ Максим Шевченко объяснил, почему решил баллотироваться от Дагестана в Государственную Думу

"Я не сторонник каких-либо политических форматов и долгое время не хотел баллотироваться. Но сейчас избирательное право дает нам возможность самому выдвигаться и получать поддержку народа. Толчком к участию в выборах для меня была поездка в составе СПЧ по Северному Кавказу и, в частности, по Дагестану", - рассказал на пресс-конференции Максим Шевченко.

13 июля 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко вчера в редакции газеты "Новое дело" дал пресс-конференцию, на которой объяснил, почему решил от Республики Дагестан баллотироваться в депутаты Государственной Думы седьмого созыва.

По словам журналиста и правозащитника, он не ищет легких путей, а толчком к участию в выборах для него стала поездка в составе СПЧ по регионам Северного Кавказа.

– Я не сторонник каких-либо политических форматов и долгое время не хотел баллотироваться. Но сейчас избирательное право дает нам возможность самому выдвигаться и получать поддержку народа. На мой взгляд, это дает совершенно другой политический статус. И после долгих размышлений я решил использовать эту возможность.

Толчком к участию в выборах для меня была поездка в составе Совета по правам человека при президенте Российской Федерации по Северному Кавказу и, в частности, по Дагестану.

Я увидел, что никаких изменений за долгие годы тут не произошло. Стоят те же взорванные дома в селе Гимры, и никто не собирается их восстанавливать. Тот же самый поселок Временный, который опутан колючей проволокой, и его жителям никто не хочет помогать. Те же несчастные люди, которых поставили на учет, вплоть до младенцев, у каждого из них есть номера, будто это какое-то гетто или концлагерь.

Наблюдать за этим для меня как российского гражданина, журналиста и просто человека унизительно. И так дальше жить нельзя.

По словам Шевченко, за его выдвижением не стоят никакие политические силы и элиты. И если дагестанцы посчитают его достойным, то он намерен стать народным депутатом:

- Я долго не мог прийти к этому решению. Хочу сказать, что меня никто не подталкивал к этому. За моей спиной нет никаких олигархов, никакая партия меня не использует. Я представитель народа, который стал мне родным и близким.

Была масса предложений от разных партий возглавить списки. Но, к сожалению, любая партия в России, даже оппозиционная – это не представительство народа, а представительство определенной группы элит. А мне так надоели эти "элитные игры" в стране.

Я всегда был и остаюсь сторонником прямой народной демократии. И считаю, что давно пора дать слово народу России.

Конечно же, желаю успехов моим друзьям и коллегам, которые связывают свое депутатское будущее с партиями. Но я решил получить поддержку народа и быть народным кандидатом. Если дагестанцы окажут мне уважение и выберут депутатом, то я обязуюсь проводить больше времени здесь, нежели в Москве.

Более подробная информация инфорамация по итогам пресс-конференции представлена в блоге Максима Шевченко.