Градостроительная политика

Генпрокуратура: В Москве за два года возвращены государству 544 гектара незаконно отчужденной земли

По данным ведомства, в Москве с начала 2014 года государству были возвращены незаконно отчужденные земли общей площадью 544 гектара и стоимостью свыше 23 млрд.рублей. Кроме этого, прокуратурой пресечено антропогенное воздействие на парки "Покровская-Стрешнево", "Измайлово" и "Битцевский лес" путем возведения в них торгово-развлекательных объектов.

10 августа 2016

Генеральная прокуратура Российской Федерации доложила Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о выявленных нарушениях градостроительного, земельного и природоохранного законодательства в ряде регионах.

Так, по данным ведомства, в Москве с начала 2014 года по настоящее время государству были возвращены незаконно отчужденные земли общей площадью 544 гектара и стоимостью свыше 23 млрд.рублей. Кроме этого, в столице по итогам проверок 2015 года пресечены факты антропогенного воздействия на парки "Покровская-Стрешнево", "Измайлово" и "Битцевский лес" путем возведения в них торгово-развлекательных объектов.

Справка Генеральной прокуратуры включает также сведения по Республике Татарстан, где для недопущения выбытия зеленых и водоохранных зон из муниципального владения  определены и учтены границы защитных полос 65 водоемов, по городу Санкт-Петербургу, где реализуются мероприятия по установлению охранных зон 7 памятников природы, и по Нижнему Новгороду, где в "Парке имени 1 Мая" были незаконно установлены торговые павильоны.