Члены Совета встретились с товарищами участников "тракторного марша на Москву" - фермерами ряда кубанских районов

"Мы полагаем, что процесс перераспределения земли в рамках рыночных условий вещь нормальная, но она должна вестись в полном соответствии с законом, а когда используются всевозможные жульнические схемы, то правоохранительные органы и суды должны стоять на страже участников земельных отношений", - прокомментировал ситуацию глава СПЧ.

30 августа 2016

Сегодня председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, его заместитель Евгений Бобров и член Совета Илья Шаблинский встретились с фермерами из ряда районов краснодарского края, которые рассказали о требованиях, с которыми ехали их товарищи в рамках "тракторного марша на Москву". Также в беседе приняли участие представители Правительства Краснодарского края.

Члены СПЧ внимательнейшим образом выслушали рассказы кубанцев о жульнических схемах захвата земли в крае и их предложения по решению проблем, отмечая, что вопрос серьезный - речь идет об обнищании сельских поселений и обезземеливании крестьян.

"Мы полагаем, что процесс перераспределения земли в рамках рыночных условий вещь нормальная, но она должна вестись в полном соответствии с законом, а когда используются всевозможные жульнические схемы, то правоохранительные органы и суды должны стоять на страже участников земельных отношений", - заявил после встречи Михаил Федотов.

Он напомнил, что Совет изучает проблему, связанную с земельными долями, уже не первый месяц, и даже не первый год, особенно детально она рассматривалась в ходе выездного заседания в Краснодарском крае.

"Мы готовим комплексные предложения по решению проблем, которые являются последствиями незавершенной аграрной рефомы 90-х годов,  - сказал глава СПЧ.  - Мы полагаем, что очень важным шагом в правильном направлении должен стать пленум ВС РФ, который рассмотрит судебную практику по делам этой категории. Надеемся, что этот пленум пройдет уже в этом году и Совет готов участвовать в его подготовке".

Понимая крайнюю актуальность поднятых краснодарскими фермерами проблем обеспечения землей всех сельских тружеников, СПЧ 22 сентября проведет очередное совещание межведомственной рабочей группы по содействию в обеспечении прав граждан, приобретших право на получение земельной доли и имущественного пая в ходе аграрной реформы в России начала 1990-х годов, а также фермерских хозяйств.