Михаил Федотов и Елизавета Глинка предлагают помощь и партнерство сирийским правозащитным и благотворительным организациям

"Мы приехали в Сирию вместе с доктором Лизой для того, чтобы посмотреть, чем мы можем помочь народу в этой страшной войне, в борьбе с терроризмом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов на встрече с сирийскими врачами и представителями гуманитарной организации "Джамаият Бустан", предложив наладить между гражданскими обществами двух стран партнество.

4 сентября 2016

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека предлагает помощь и сотрудничество по гуманитарным вопросам сирийским благотворительным организациям.

"Мы приехали в Сирию вместе с доктором Лизой для того, чтобы посмотреть, чем мы можем помочь народу в этой страшной войне, в борьбе с терроризмом", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов на встрече с сирийскими врачами и представителями гуманитарной организации "Джамаият Бустан".

Он напомнил присутствующим о трагедии в Беслане, которая произошла 1 сентября 12 лет назад. "Я хочу вас заверить: можете быть абсолютно уверены, что мы стоим рядом с вами в этой священной борьбе с терроризмом".

По его мнению, борьба с терроризмом должна вестись не только силовыми методами.

"Самое главное - это уничтожить вирус терроризма в умах людей, и здесь самую большую роль может играть гражданское общество. Здесь огромную роль играет слово священнослужителя, слово врача, слово учителя, слово писателя", - заявил Федотов, подчеркнув, что правозащитники хотят наладить контакты с сирийскими правозащитными и благотворительными организациями, которые занимаются поддержкой населения и ждут от сирийской стороны предложений по организации таких контактов.

Также правозащитники предложил совместно добиваться запрета санкций на медикаменты.

"Давайте попробуем объединить усилия для того, чтобы на международном уровне поставить вопрос о том, чтобы запретить накладывать санкции на медицинские препараты, медицинское оборудование и расходные материалы", – предложил Федотов.

Председатель Совета и член СПЧ, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка находятся в рабочей поездке в Сирии со 2 по 4 сентября. В субботу они осмотрели авиабазу Хмеймим, где базируется российская авиация, музей, созданный на базе, спортплощадку, культурный центр, пункт психологической разгрузки и храм, построенный российскими военными.