Сопредседатель мониторинговой группы СПЧ на парламентских выборах Игорь Борисов встретился с главой Республики Адыгея

17 Сентября 2016 Мониторинг на выборах

Вчера в Республику Адыгея для работы на выборах прибыл сопредседатель мониторинговой группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов. В доме правительства он встретился с главой региона Асланом Тхакушиновым,  председателем республиканской ЦИК Нурбием Самоговым и уполномоченным по правам человека в Адыгее Анатолием Осокиным.

"В Республике Адыгея выборные кампании всегда проходили на высоком организационном уровне. И сегодня перед нами стоит задача обеспечить законность и открытость выборов. Мы работаем в соответствии с нормами федерального законодательства во взаимодействии с Центризбиркомом РА и правоохранительными структурами", - сказал Аслан Тхакушинов.

Председатель ЦИК РА Нурбий Самогов доложил, что все 264 избирательных участка в республике готовы к выборам. С начала избирательной кампании в Центризбирком РА поступило 48 жалоб, большая часть из них касается предвыборной деятельности тех или иных кандидатов и оформления агитационных материалов.

Уполномоченный по правам человека Анатолий Осокин отметил, что в республике создана и функционирует мониторинговая рабочая группа Совета при Главе Республики Адыгеи по развитию гражданского общества и правам человека, взаимодействующая с аналогичной группой президентского Совета по правам человека. По словам омбудсмена, впервые на столь важных для всей страны выборах приняты меры по повышению роли правозащитных организаций, и это позволит повысить уровень защиты избирательных прав граждан.

Со своей стороны, представитель Совета сообщил, что правозащитники уже побывали на нескольких избирательных участках Адыгеи: оценили их готовность, побеседовали с представителями общественности, с избирательными комиссиями, представителями партий.