Стартует судебный процесс в отношении замдиректора Рефтинского спецучилища, в котором были выявлены нарушения

Уголовное дело было возбуждено после проверки, начатой по инициативе СПЧ. В учреждении были побеги воспитанников, отсутствие должного контроля и надзора за ними, выявлялись факты употребления детьми алкогольных напитков и токсических веществ, а также оказания медицинской помощи при отсутствии лицензии на деятельность.

28 сентября 2016

Суд в Свердловской области назначил на 14 ноября первое заседание по уголовному делу в отношении заместителя директора по режиму Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1, где были выявлены факты самовольных уходов воспитанников, неправомерного отпуска их за пределы училища, отсутствие должного контроля и надзора за ними, употребления воспитанниками алкогольных напитков и токсических веществ, оказания медицинской помощи при отсутствии лицензии на медицинскую деятельность.

Зам.руководителя учреждения Сергей Бакшаев обвиняется в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения"), ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, уголовное дело в отношении руководителя учреждения было возбуждено после проверки, начатой по инициативе Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Спецучилище дважды с проверками посещали  заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров и ответственный секретарь Яна Лантратова. Также в ходе выездного заседания Совета в Свердловской области делегация правозащитников проводила совещание о проблемах учебного заведения с участием представителей профильных органов федеральной и региональной власти.

Справка Яны Лантратовой "О результатах посещения Рефтинского спецучилища закрытого типа для подростков с девиантным поведением"