Член СПЧ Мария Каннабих провела круглый стол и проверила исправительную колонию в Астраханской области

"Наша общая задача - вернуть в общество полноценного гражданина. Здесь важна роль всех: государственных, общественных и религиозных структур. Мы должны дать осужденному шанс, и вернуть человека в русло нормальной жизни. Уверена, что сотрудничество будет способствовать правопослушному поведению после освобождения", - заявила в ходе поездки Мария Каннабих.

29 сентября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих совершила рабочую поездку в Астраханскую область, в рамках которой она провела круглый стол для членов региональной общественной наблюдательной комиссии и проверила условия содержания осужденных в исправительной колонии № 6.

Осмотр объектов ИК она начала с производственной зоны учреждения. Затем посетила столовую и медицинскую часть, в которой побеседовала с медицинским персоналом учреждения. Каннабих интересовала обеспеченность учреждения необходимым лечебно-диагностическим оборудованием и лекарственными препаратами, а также качество оказываемой в колонии медицинской помощи. Помимо этого член Совета осмотрела штрафной изолятор, в котором содержатся нарушители режима - ШИЗО.

Круглый стол, состоявшийся 27 сентября был посвящен теме "Ресоциализация личности осужденных с участием государственных общественных и религиозных структур как необходимое условие успешной профилактики правонарушений в обществе".

По словам правозащитницы, в подавляющем большинстве регионов страны между представителями ОНК, представителями духовенства и руководством территориальных органов УИС сложились конструктивные деловые отношения. Кроме того, священнослужители участвуют в заседаниях комиссий учреждений, которые рассматривают вопросы изменения вида режима содержания, замены неотбытой части наказания более мягким видом, условно-досрочного освобождения и условий отбывания наказания.

"Наша общая задача - вернуть в общество полноценного гражданина. Здесь важна роль всех: государственных, общественных и религиозных структур. Мы должны дать осужденному шанс, и вернуть человека в русло нормальной жизни. Уверена, что такое сотрудничество и в дальнейшем будет способствовать правопослушному поведению после освобождения", - подвела итог Мария Каннабих.