Проблемы розыска пропавших и идентификации погибших - главные темы круглого стола, проведенного Александром Мукомоловым

Член СПЧ Александр Мукомолов 21 октября в Пятигорске провел круглый стол, посвященный проблемам розыска пропавших без вести и идентификации погибших. Участвовали в мероприятии родственники пропавших и погибших, а также представители МВД, Минобороны, Минздрава, Следственного комитета и Генпрокуратуры Российской Федерации.

24 октября 2016

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава постоянной комиссии по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе, председатель Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов в конце прошлой недели, 21 октября, в Пятигорске провел круглый стол с представителями всех заинтересованных структур и правоохранительных органов, уполномоченных осуществлять розыск пропавших без вести и идентификацию погибших (Министерства внутренних дел, Министерство обороны, Министерства здравоохранения, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры Российской Федерации).

Приглашенные на мероприятие из числа Комитетов родственников пропавших без вести из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставрополя, Екатеринбурга, Воронежа и других регионов и городов участвовали в дискуссии о необходимости системной работы и координации действий всех розыскных подразделений.

С содержательным и полезным докладом "О международном опыте в розыске и идентификации" выступила сотрудница Международного комитета Красного Креста Мария Долорес Мендес.

Необходимость повышения статуса основного координационного органа – "Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести" - поддержали большинство докладчиков. Общая резолюция и итоги круглого стола будут представлены членом Совета в ближайшее время.