Андрей Юров на международной конференции обсудил роль гражданского общества в решении региональных конфликтов

Член СПЧ, глава постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров 24 и 25 октября принял участие в международной конференции ОБСЕ в Вене. Участники обсуждали нарушения прав человека и гуманитарного права в ходе боевых действий, сложности расследования военных преступлений и предотвращение замораживания конфликтов.

26 октября 2016

В столице Австрии городе Вене 24 и 25 октября состоялся Семинар экспертов региона ОБСЕ по безопасности, конфликтам и миру по теме "Права Человека как кросс-секторный вопрос", в котором принял участие член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель постоянной комиссии по правам человека за рубежом Андрей Юров.

Мероприятие было организованно международной платформой Солидарность и ОБСЕ.

Основными темами рабочих сессий стали проблемы раннего предупреждения конфликтов и их урегулирование, а также задачи постконфликтного развития регионов и роль гражданского общества в их решении.

Эксперты обсудили отдельные аспекты нарушений прав человека и гуманитарного права в ходе боевых действий в районе конфликтов, сложности расследования военных преступлений, предотвращение "повторного замораживания" неразрешенных территориальных конфликтов, программы работы с беженцами, возможные меры по борьбе с терроризмом и права женщин в ходе конфликтов.