Заявление председателя Совета Михаила Федотова в связи с убийством российского посла в Турции

"Совет глубоко возмущен террористическим актом. Надеюсь, нам всем хватит благоразумия, чтобы не допустить нагнетания атмосферы ненависти. Но требование найти и предать суду всех причастных к этому преступлению должно быть выполнено без промедления", - говорится в заявлении главы СПЧ в связи с убийством российского посла в Турции.

19 декабря 2016

В связи с убийством российского посла в Турции Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сделал следующее заявление:

"Президентский Совет по правам человека глубоко возмущен террористическим актом, жертвой которого стал российский посол Андрей Карлов.

Посягательство на жизнь посла - грубейшее нарушение не только международного права, но и вообще самих основ общения между народами, выработанных человечеством за многотысячелетнюю историю. Даже в античные времена цивилизованные народы не позволяли себе расправляться с послами, которые по самой сути своей миссии являются связующими звеньями между народами. Подобные преступления находятся за гранью добра и зла и издревле рассматривались как casus belli (повод к войне). Совершенно очевидно, что убийца стремился создать именно этот повод. Надеюсь, нам всем хватит благоразумия, чтобы не допустить нагнетания атмосферы ненависти. Но требование найти и предать суду всех причастных к этому преступлению должно быть выполнено без промедления.

Совет выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Чрезвычайного и Полномочного посла России в Турецкой Республике Андрея Геннадьевича Карлова".

Также с заявлением от имени Российского Красного Креста выступила член СПЧ Раиса Лукутцова.