Михаил Федотов и Евгений Мысловский посетили Щербинский районный суд города Москвы

Глава СПЧ Михаил Федотов и член Совета Евгений Мысловский сегодня посетили Щербинский районный суд, осмотрели в нем залы судебных заседаний, конвойное помещение, канцелярии по гражданским уголовным и административным делам, архив и другие помещения, поговорили с судьями, их помощниками, секретарями судебного заседания, адвокатами, посетителями.

21 февраля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и член СПЧ, президент фонда "Антимафия"  Евгений Мысловский сегодня посетили Щербинский районный суд города Москвы.

В сопровождении председателя суда Алексея Щевалкина они  осмотрели залы судебных заседаний, конвойное помещение, канцелярии по гражданским уголовным и административным делам, архив и другие помещения, поговорили с судьями, их помощниками, секретарями судебного заседания, адвокатами, посетителями.

"Я бывал во многих районных судах, но впервые увидел в здесь  гардероб и столовую для посетителей. Уверен, что такие нововведения далеко не мелочь.  Когда посетители сидят в зале судебного заседания в верхней одежде, это создает далеко не ту атмосферу, которая нужна для формирования уважения к институту судебной системы. Подобные удобства должны быть в каждом суде, хотя понимаю, что реализация этого будет еще не скоро", - сказал Михаил Федотов.

Ранее Щербинский суд делил здание с Нагатинским районным судом. Естественно, это доставляло неудобства для жителей Новой Москвы. Сейчас суд находится в Щербинке в центре огромного спального района и до него легко добраться.

"Суд построен на вырост. Если сегодня в нем работает только 11 судей, то в будущем состав судейского корпуса можно будет увеличить ровно вдвое с учетом роста населения Новой  Москвы", - отметил глава СПЧ.

Все залы судебного заседания оборудованы средствами аудио- и видеозаписи. Однако эффективное использование этой техники зависит от внесения в процессуальные кодексы соответствующих норм, на чем настаивает Cовет по правам человека.