Проблемы НКО

Майкопский суд отложил дело об "иноагентах" до выполнения поручения Президента по итогам встречи с СПЧ

Майкопский городской суд отложил заседание по иску "Экологической вахты по Северному Кавказу", оспаривающей включение в реестр "иностранных агентов". Суд решил прежде ознакомится с докладом, анализирующем правоприменительную практику законодательства об НКО, который подготовят на основе поручения Президента после встречи с СПЧ.

22 февраля 2017

Майкопский городской суд отложил до 20 марта судебное заседание по иску межрегиональная общественной организации "Экологической вахты по Северному Кавказу", оспаривающей распоряжение Минюста России о включении ее в реестр "иностранных агентов".

Суд решил, что не может рассмотреть иск до тех пор, пока не ознакомится с докладом по изучению правоприменительной практики закона о некоммерческих организациях, который должен быть подготовлен в соответствии с поручением главы государства по итогам встречи с Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Об этом сегодня сообщили "Новой газете" юристы Клуба юристов некоммерческих организаций Анна Кинчевская и Максим Оленичев, представляющие интересы экологической организации в суде.

"Суд впервые применил такой повод для отложения судебного заседания. Российская практика применения закона “об иностранных агентах” не знает других случаев", — цитирует Оленичева газета.

Юристы предположили, что таким образом спор может быть разрешен во внесудебном порядке.

Минюст России включил "Экологическую Вахту по Северному Кавказу" в реестр "иностранных агентов" после внеплановой проверки в сентябре 2016 года.

Политической деятельностью было расценено участие членов НКО в публичных мероприятиях, посвященных защите экологических прав граждан при застройке в городах зеленых зон, природных территорий, против уничтожения деревьев. Иностранным финансированием - пожертвование на личный счет одного из членов организации.

Поручение Президента проанализировать правоприменительную практику, связанную с деятельностью некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, было дано Администрации Президента совместно с Министерством юстиции и специальным представителем Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Срок исполнения - 30 марта 2017 года. Ответственные - первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, министр юстиции России Александр  Коновалов, и специальный представитель Президента  по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.