Члены СПЧ обсудили проблемы мигрантов и переселенцев на встрече с комиссаром ООН по делам беженцев

В офисе Совета прошла рабочая встреча с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, в которой приняли участие Михаил Федотов, Евгений Бобров, Андрей Бабушкин и Раиса Лукутцова. Представитель международной организации отметил важность роли НКО в помощи беженцам и высоко оценил деятельность СПЧ по данному направлению.

22 февраля 2017

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась рабочая встреча с Верховным комиссаром Организации объединенных наций по делам беженцев Филиппо Гранди.

В беседе, посвященной проблемам беженцев, мигрантов и переселенцев, принимали участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, члены Совета Андрей Бабушкин и Раиса Лукутцова,  директор Европейского Бюро Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН Венсан Коштель и старший исполнительный помощник Верховного комиссара по делам беженцев ООН Дастин Оказаки.

Михаил Федотов отметил, что ключевое место в контексте проблем беженцев в последние годы занимает  Украина. Он рассказал, что фонд Елизаветы Глинки "Справедливая помощь" оказывал максимальное содействие жителям юго-востока этой страны, которые в 2014 году прибыли в массовом и экстренном порядке в Россию. Активно помогали им Российский Красный Крест, возглавляемый членом СПЧ Раисой Лукутцовой, и Союз добровольцев России, председателем которого является ответственный секретарь Совета Яна Лантратова. Также готовность помогать беженцем в трудную минуту проявило российское гражданское общество - многие семьи брали жителей Донбасса в свои дома, многие приносили на пункты сбора гуманитарной помощи вещи и продукты, перечисляли деньги благотворительным организациям. При активном участии Совета создана межведомственная рабочая группа по помощи беженцам с юго-востока Украины и сайт, куда могут обращаться все пострадавшие для получения информации.

Глава СПЧ также рассказал о том, что они вместе с трагически погибшей Елизаветой Глинкой посещали Сирию. И подчеркнул, что ситуация, которую они там обнаружили, недопустима - когда врачи не имеют возможности эффективно работать из-за недостатка медикаментов и расходных медицинских материалов по причине санкций отдельных стран.

Андрей Бабушкин в ходе встречи рассказал о последовательной работе Совета в целях гуманизации специальных учреждений временного содержания иностранных граждан, подлежащих департации, и спецприемников.

Евгений Бобров заявил о необходимости упрощения легализационых механизмов, процедур получения гражданства.

Верховный комиссар отметил важность роли некоммерческих организаций в помощи беженцам и высоко оценил роль СПЧ. Он сказал, что проведенные им ранее встречи с российскими НКО были плодотворны, достигнуты договоренности об оказании их работе максимального содействия. В заключение беседы он предложил наладить партнерство с Советом. Правозащитники предложение поддержали.