Совет возьмет под строжайший контроль обыски у бывших членов ОНК Зои Световой и Елены Абдуллаевой

"Следственные действия, которые проводятся в отношении правозащитника всегда вызывают подозрения, что они связаны именно с правозащитной деятельностью этих людей. Именно поэтому СПЧ, руководствуясь и российской Конституцией, и международными актами, возьмет данные инциденты под свой строжайший контроль", - сообщил глава СПЧ.

28 февраля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека возьмет под стражайший контроль ситуацию с проведением обысков у бывших членов ОНК Москвы Зои Световой и Елены Абдуллаевой. Об этом глава СПЧ Михаил Федотов заявил информагенству ТАСС.

"Следственные действия, которые проводятся в отношении правозащитника всегда вызывают подозрения, что они связаны именно с правозащитной деятельностью этих людей. Именно поэтому СПЧ, руководствуясь и российской Конституцией, и международными актами о защите правозащитников, возьмет данные инциденты под свой строжайший контроль", - сообщил Федотов.

"Мы затребуем пояснения от тех органов, которые проводили обыски, но прежде всего мы изучим постановления судов, которые давали санкции на обыск", - сказал председатель Совета.

По его словам, после изучения всех обстоятельств случившегося, СПЧ направит свой доклад главе государства, однако никаких скоропалительных выводов правозащитники делать не будут.