СПЧ Краснодарского края проинформировал о решении проблем с реконструкцией средней школы в Северском районе

Председатель Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев проинформировал СПЧ о том, что в ближайшее время будет решен вопрос с реконструкцией и увеличением вместимости средней школы № 43 в станице Северская Северского района, где сейчас из-за недостатка помещений дети участся в две смены.

15 марта 2017

При реконструкции школы будет построен блок для начальных классов, рассчитанный на 400 детей, что позволит значительно разгрузить основное здание школы.

Все работы будут выполнены до сентября 2018 года в рамках подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" государственной программы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края".

Уважаемый Михаил Александрович!

В дополнение к письму от 3 марта 2017 года № 7 «О рассмотрении обращения жителей Северского района Краснодарского края» направляю информацию по вопросу строительства школы в ст. Северской.

Сообщаю, что, по информации администрации Краснодарского края, поступившей в Совет по запросу, объект «Реконструкция МБОУ СОШ № 43 по адресу: ст. Северская, ул. Ленина, 120 с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест. 1 этап» (далее - объект) будет реализован в рамках подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» (координатором программы является министерство экономики Краснодарского края, главным распорядителем бюджетных средств - департамент строительства Краснодарского края).

Использована типовая проектная документация, включенная в реестр типовой проектной документации, формируемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Стоимость инвестиционного проекта - 282 460,6 тыс. рублей.

Стоимость одного места - 706,2 тыс. рублей.

Реконструкция МОБУ СОШ № 43 с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест в ст. Северская муниципального образования Северский район позволит организовать односменный режим обучения и разгрузить основное здание школы.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2017 года № 131-р утверждено распределение субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета Краснодарскому краю, в размере 913,7 тыс. рублей в рамках государственной программы «Развитие образования».

В соответствии с приказом департамента строительства Краснодарского края от 7 марта 2017 года № 37 «О внесении изменений в приказ департамента строительства Краснодарского края от 28 декабря 2016 года № 273 «Об утверждении перечня муниципальных образований и инвестиционных проектов, реализуемых в рамках государственной программы «Социально- экономическое и инвестиционное развитие Краснодарского края» подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» на объект распределены средства в размере 282 460,6 тыс. рублей, в том числе:
2017 год - 160 251,5 тыс. рублей, из них:
- из федерального бюджета - 110 158,2 тыс. рублей,
- из краевого бюджета - 42 080,6 тыс. рублей,
- из местного бюджета - 8 012,7 тыс. рублей;

2018 год - 122 209,1 тыс. рублей, из них:
- из краевого бюджета - 116 098,7 тыс. рублей,
- из местного бюджета - 6 110,4 тыс. рублей.

Открытие блока начальных классов на 400 мест на территории школы № 43 в ст. Северской запланировано на 1 сентября 2018 года.

Председатель Совета,
член Общественной палаты РФ