Александр Верховский представит два доклада центра "Сова" о противодействии национализму и экстремизму

Информационно-аналитический центр "СОВА", который возглавляет член Совета Александр Верховский, 21 марта в 13:00 в офисе международного общества "Мемориал" проведет презентацию двух докладов по событиям 2016 года: "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства".

20 марта 2017

Информационно-аналитический центр "СОВА", который возглавляет член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Верховский, 21 марта в 13:00 в офисе международного общества "Мемориал" проведет презентацию двух докладов по событиям 2016 года: "Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства".

В пресс-конференции и презентации принимают участие:

- Наталия Юдина и Вера Альперович, авторы первого доклада,
- Мария Кравченко, автор второго доклада,
- Александр Верховский, член СПЧ, директор центра "Сова".

В ходе мероприятия будет рассказано о том, как:
- ультраправое движение создает новые структуры и ищет новые союзы, пытаясь преодолеть глубокий кризис 2014-15 годов,
- правоохранительные органы продолжают оказывать давление на это движение,
- механизмы "противодействия экстремизму" развиваются, но преимущественно за счет внедрения новых репрессивных инициатив,
- расширяется преследование за "экстремистские высказывания", особенно в интернете, а вместе с тем растет и количество злоупотреблений в правоприменении,
- кроме ультраправых и джихадистов, под давлением оказываются преимущественно те, кто выступают в поддержку Украины и ряд мирных религиозных групп.

Как обычно, в докладах представлена статистика преступлений ненависти и противодействия "экстремистской деятельности", включая данные о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства.

Тексты докладов будут раздаваться всем участникам.

Пресс-конференция и презентация состоится 21 марта 2017 года в 13.00 по адресу: Каретный ряд, д. 5/10.

Дополнительную информацию можно получить по тел. (495) 517-9230 или e-mail: mail@sova-center.ru