Члены Совета провели встречу с делегацией Социал-демократической партии Германии и представителями Фонда им. Фридриха Эберта

Сегодня в офисе СПЧ состоялась встреча правозащитников с делегацией Социал-демократической партии Германского Бундестага и представителями Фонда им. Фридриха Эберта. В ходе беседы обсуждались протестные акции в Санкт-Петербурге и Москве, проблемы в правилах согласования митингов и социальная реабилитация бывших заключенных.

3 апреля 2017

Сегодня в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялась встреча с делегацией Социал-демократической партии Германского Бундестага и представителями Фонда им. Фридриха Эберта.

Во встрече принимали участие с российской стороны:
Михаил ФЕДОТОВ - председатель Совета,
Андрей БАБУШКИН - член Совета, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений,
Мария КАННАБИХ - член Совета,
Борис КРАВЧЕНКО - член Совета, председатель постоянной комиссии по трудовым правам и социальному партнерству,
Тамара МОРЩАКОВА - член Совета, председатель постоянной комиссии по гражданскому участию в правовой реформе.

В составе немецкой делегации:

Ларс КЛИНГБАЙЛЬ - Спикер от фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундстаге по интернет-политике, член комитета по обороне, замещающий член комитета культуры и СМИ, член правления фракции СДПГ,
Маттиас ПЛАТЦЕК - Председатель Германо-Российского Форума, член правления Фонда им. Фридриха Эберта,
Франц ТЕННЕС  - заместитель председателя комитета по международным делам Германского Бундестага, парламентский статс-секретарь в отставке, член парламентского собрания ОБСЕ,
Клаудиа ТАУЗЕНД - председатель Мюнхенского отделения СДПГ,
Йоханнес ФЕХНЕР - заместитель председателя подкомиссии СДПГ по Европейскому праву,
Кристиан ФЛИЗЕК - глава комитета по расследованиям СДПГ,
Йенс ЦИММЕРМАН - замещающий член комитета по расследованиям СДПГ,
Александр КАЛЬВАЙТ - руководитель департамента Международный Диалог Фонда им. Фридриха Эберта,
Маттиас ЙОБЕЛИУС - руководитель отдела стран Восточной и Центральной Европы Фонда им. Фридриха Эберта,
Пеер ТЕШЕНДОРФ - референт по России отдела стран Восточной и Центральной Европы Фонда им. Фридриха Эберта,
Мирко ХЕМПЕЛЬ - руководитель Филиала Фонда им. Фридриха Эберта в РФ,
Йенс ХИЛЬДЕБРАНДТ - заместитель руководитель Филиала Фонда им. Фридриха Эберта в РФ.

В ходе беседы участиники встречи особое внимание уделили теме недавних уличных акций, прошедших во многих городах России. Председатель Совета сообщил, что представители СПЧ работали наблюдателями на этих мероприятиях в Москве и Санкт-Петербурге, а Андрей Бабушкин, присутствующий на митинге в Москве, рассказал о посещении задержанных по итогам уличных акций 26 марта и 2 апреля. Он отметил, что в ходе вчерашних мероприятий полиция была гораздо сдержаннее, а, несмотря на имеющиеся трудности, у правозащитников имеется положительная динамика во взаимодействии с органами правопорядка.

Борис Кравченко заявил о намерении Совета активно включиться в работу по урегулированию процедуры согласования массовых уличных мероприятий, неэффективность которой на данный момент, по его мнению, является серьезным препятствием на пути свободного выражения своей позиции гражданами, профсоюзами и другими.

Поддержав коллег по Совету, Михаил Федотов повторил высказанный им ранее в прессе тезис о необходимости приобщения видеозаписей к доказательствам по делам, повлекшим задержание в ходе митингов и уличных акций.

Рассказав об общественном контроле в пенитенциарной системе и высоко оценив опыт Германии в этой области, Мария Каннабих заявила о серьезных положительных сдвигах, которые происходят в России. При этом, однако, она отметила, что еще очень многое предстоит сделать в плане совершенствования условий для социальной реабилитации бывших заключенных, и СПЧ намерен активно работать в этом направлении.

Отметив важность работы Совета по всем упомянутым направлениям, представители Бундестага выразили благодарность правозащитникам за их работу и отметили готовность к дальнейшему сотрудничеству в интересах сближения позиций России и Германии через взаимодействие институтов гражданского общества.