Глава СПЧ принял участие в объединенном заседании Общественных советов при Федеральной палате адвокатов

В ходе своего выступления глава СПЧ рассказал о подготовленном законопроекте по укреплению гарантий независимости адвокатуры, отметив серьезное сопротивление ряда структур, которое удалось преодолеть с помощью главы государства, и призвал не успокаиваться, пока принцип состязательности сторон не восторжествует на всех стадиях уголовного судопроизводства.

5 апреля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов вчера, 4 апреля, принял участие в объединенном заседании Общественных советов при Федеральной палате адвокатов России.

Также Михаил Федотов высказал идею о необходимости создания общенациональной базы данных адвокатов, в которой были бы указаны не только фамилия, имя и отчество, контактные данные адвоката, но и сведения о его образовании, опыте работы, наградах и специализации. Единый ресурс, по мнению председателя Совета,  позволит нуждающемуся в юридической помощи гражданину не только найти адвоката, специализирующегося в конкретной сфере права, но и поднимет престиж адвокатской деятельности.