Ректор уральского вуза опроверг информацию об отчислениях студентов за участие в несогласованной акции 26 марта

Глава СПЧ переговорил с ректором Уральского государственного юридического университета о судьбе студентов, участвовавших в несогласованном публичном мероприятии 26 марта. Он спросил, не предполагаются ли их отчисления, как об этом пишут в СМИ и социальных сетях, и получил ответ, что репрессий в отношении учащихся никто не планирует.

7 апреля 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сегодня переговорил с ректором Уральского государственного юридического университета профессором Владимиром Бубликом о судьбе тех студентов, которые участвовали в несогласованном публичном мероприятии 26 марта.

Михаил Федотов спросил, не предполагаются ли их отчисления, как об этом пишут в средствах массовой информации и социальных сетях. И получил ответ, что репрессий в отношении учащихся никто не планирует.

"Ректор меня заверил, что никаких отчислений в планах нет. Более того, в вузе не располагают информацией, о том, участвовали ли студенты университета в том несогласованном мероприятии. А даже если бы и располагали, то отчисления по этому поводу были бы абсолютно незаконны. Они в этом полностью уверены", - рассказал глава СПЧ.

Председатель Совета согласился с позицией руководства университета и выразил убеждение в том, что она должна разделяться во всех учебных заведениях страны.

Cкриншот петиции в адрес министра образования и науки Российской Федерации,
которую подписали более 22 тысяч человек