Генпрокуратура проинформировала СПЧ о результатах проверки жалоб осужденных карельских колоний

Представитель ведомства сообщил, что по одной части заявлений о применении физического насилия к осужденным со стороны сотрудников исправительных учреждений до сих пор ведутся проверки, а по другой части - сведения не подтвердились. Прокурор республики и его первый заместитель лично выезжали в колонии и проводили опросы тех, кто сообщал о пытках.

15 мая 2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации проинформировала Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека о результатах проверки жалоб на нарушения прав осужденных в карельских исправительных колониях.

Представитель ведомства сообщил, что по части заявлений о применении физического насилия  со стороны сотрудников исправительных учреждений до сих пор ведутся проверки, по другой части жалоб сведения не подтвердились. Прокурор республики и его первый заместитель лично выезжали в ИК-1, ИК-7 и ЛИУ-4 и проводили опросы осужденных, ранее сообщавших о пытках.

В письме СПЧ говорится, что по требованиям прокурора, в исправительной колонии № 7 был утвержден новый распорядок дня, предусматривающий возможность осужденным реализовывать право на свободу вероисподания и проводить религиозные обряды пять раз в сутки.  Также по результатам проверок были устранены нарушения материално-бытовых и санитарных условий.