Михаил Федотов от имени СПЧ поприветствовал гостей открывшегося в Пскове фестиваля "Другое искусство"

В Псковском драматическом театре сегодня состоялась торжественная церемония открытия II Международного фестиваля людей с особенностями развития "Другое искусство". Среди почетных гостей, выступивших с приветствиями участникам мероприятия, были председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава СПЧ Михаил Федотов.

17 мая 2017

Среди почетных гостей, выступивших с приветствиями, были председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Людей, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, достигают больших успехов в творчестве, спорте, других областях, нельзя называть людьми с ограниченными возможностями, заявил со сцены Федотов.

"Я категорически протестую против термина "люди с ограниченными возможностями, - сказал он. - Я считаю, что людьми с ограниченными возможностями являются люди бессовестные, бесталанные, безынициативные. А те, кто достиг таких успехов в искусстве, спорте, разве это люди с ограниченными возможностями? Поверьте мне, это люди с неограниченными возможностями!"

"Другое искусство" - это ежегодный творческий форум, цель которого - формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культуры общества. На разных площадках города творческие коллективы представляют свои программы, театральные представления и спектакли, в рамках фестиваля проходят мастер-классы, выставки, музыкальные выступления и кинопоказы.