III Германо-Российский Социальный форум "Петербургского диалога" начал свою работу в Пскове

18 Мая 2017

17 - 19 мая 2017 года в рамках рабочей группы "Гражданское общество" Форума "Петербургский диалог" в Пскове состоится III Германо-Российский Социальный форум.

Торжественное открытие мероприятия состоялось сегодня. На нем с приветственными словами выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель рабочей группы "Гражданской общество" форума Михаил Федотов и  Эрнст-Йорг фон Штуднитц, Посол в отставке, председатель правления Германо-Российского Форума.

В заседаниях принимают участие представители различных сфер деятельности (в первую очередь, социальной сферы) из негосударственных, государственных и церковных организаций.

В программе - дискуссии по актуальным социальным проблемам и обсуждения путей их решения в контексте российско-германских партнерств на разных уровнях. В частности, будут рассматриваться следующие темы:
- "Инклюзия" - новый этап развития этой темы в рамках Социального Форума;
- "Сироты" - подготовка детей, выросших в детских учреждениях, к самостоятельной жизни;
- "Пожилой человек" - как обеспечить достойную старость;проблематика деменции;
- "Осужденные и заключенные подростки" - современные методы социальной реабилитации;
- "Социальные аспекты в области медицины" - социально-терапевтическая работа с онкобольными детьми; социальное сопровождение близких смертельно больных пациентов.