СПЧ предлагает провести широкую административную амнистию к 100-летию революции 1917 года в России

"Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было",— сообщил Михаил Федотов, назвав свое предложение "абсолютно новаторским ходом". "Я думаю, было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой",— сказал глава СПЧ.

26 мая 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского обшества и правам человека вновь выступает с инициативой о проведении в стране широкой административной амнистии. Об этом заявил глава СПЧ Михаил Федотов после встречи с первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Киреенко.

"Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было",— сообщил Михаил Федотов, назвав свое предложение "абсолютно новаторским ходом". "Я думаю, было бы очень здорово, если бы президент выступил с такой инициативой",— пояснил он в интервью газете "КоммерсантЪ".

По словам председателя Совета, инициатива хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления. Она может распространиться не на тысячи, а на миллионы людей.

Напомним, что правозащитники неоднократно уже выступали с такой инициативой, но до сих пор ее не удалось реализовать. При подготовке проекта амнистии к 70-летию Победы в Великой отечественной войне, в 2015 году Совет готовил поправки, предусматривающие ее распространить на административно осужденных. В числе предложений находилось снятие всех взысканий с тех, кто нарушал правила дорожного движения (Глава 12. Административные правонарушения в области дорожного движения Кодекса об административных правонарушениях), кроме статьей 12.8 "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" и 12.26 "Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения".

Сейчас, по словам Михаила Федотова, правозащитники готовы создать проект постановления, который Президент может внести в Государственную думу.