Минобрнауки России ответило на письмо СПЧ в поддержку школьного исторического конкурса "Мемориала"

В Министерстве образования и науки России рассмотрели письмо СПЧ в поддержку школьного исторического конкурса "Мемориала" и сообщили, что  заявленные цели конкурса - формирование гражданской позиции и исторического самосознания у молодого поколения через самостоятельное исследование - коррелируются с задачами системы образования в стране.

31 мая 2017

В Министерстве образования и науки Российской Федерации рассмотрели письмо председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова в поддержку школьного конкурса "Человек в истории. Россия — XX век", проводимого международным обществом "Мемориал" и оказавшемся в этом году под угрозой срыва.

В ведомстве сообщили, что не обязаны согласовывать или одобрять проведение подобных мероприятий,  являющихся добровольной инициативой некоммерческих организаций. В то же время выразили убеждение, в том, что заявленные цели конкурса - формирование гражданской позиции и исторического самосознания у молодого поколения через самостоятельное историческое исследование - коррелируются с задачами, которые стоят сегодня перед системой образования в стране.

Напомним, глава СПЧ обращался в Министерство образования и науки после получения просьбы о помощи общества "Мемориал" - организаторов мероприятия. По их информации, менее чем  за две недели до церемонии  награждения  без объяснения  причин был разорван договор об аренде зала для церемонии и стала поступать информация, что чиновники из региональных министерств образования запрещают  школьникам и их наставникам приезжать в Москву. Распоряжения отдавались устно и директорам только тех школ, в которых учились победители. Во всех случаях представители министерств ссылались на звонки чиновников из Министерства образования России, в ультимативном порядке требовавших запретить учителям и ученикам ехать на конкурс, объясняя это тем, что Мемориал является запрещенной в России организацией.  Информация о таких звонках поступала из  Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из  Мордовии и Красноярского края.