Историческая память

В Магадане открылась передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби"

Передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", открылась в Магадане. Ранее она проводилась в Чечене, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Ставропольском крае. Экспозиция рассказывает об идее, значении и художественном замысле композиции скульптора Георгия Франгуляна.

7 июня 2017

Передвижная выставка, посвященная монументу памяти жертв политических репрессий "Стена скорби", открылась сегодня в Магадане. В торжественной церемонии приняли участие председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов и члены делегации учрежденной Президентом межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Передвижная выставка ранее проводилась в Чеченской республике, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Ставропольском крае.

Монумент создается  в соответствии с Указом Президента Владимира Путина. Он стал лучшим проектом по итогам открытого конкурса на разработку архитектурно-скульптурного сооружения в память жертвам политических репрессий.  Это пространственный двухсторонний рельеф, состоящий из бесконечного сочетания взлетающих вверх схематически вылепленных людских фигур. Просветы в форме силуэтов оставляют место для тех, кто уцелел. Пройдя сквозь них, люди смогут почувствовать себя на месте ставших частью стены скорби, ощутить хрупкость человеческой жизни на фоне многотонной беспощадной системы. И одновременно осознать, что застывший гребень может тронуться снова, подминая под себя всех, кто встретится на пути, превращая живых людей в тени.

"Стена скорби" будет установлена в Москве на пересечении Садового кольца и проспекта академика Сахарова состоится 30 октября 2017 года, в день памяти политических репрессий.

Участие в церемонии открытия выставки - часть рабочей программы поездки в Магаданскую область членов межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий. С 7 по 9 июня они планируют посетить экспозиции Магаданского областного краеведческого музея, посвященной репрессированным на территории Магаданской области, краеведческий музей,  библиотеку им. А.С. Пушкина, лагерь Бутугычак, бухту Нагаева, монумент "Маска Скорби" и здание пересыльной тюрьмы.

В составе группы, прибывшей в Магадан:
- председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданскому общества и правам человека Михаил Федотов,
- член СПЧ, обозреватель "Новой газеты" Леонид Никитинский,
- директор департамента Минкомсвязи России Екатерина Ларина,
- уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина,
- уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова,
- директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов,
- доцент факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Федоров,
- руководитель Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН Василий Христофоров,
- уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.