Михаил Федотов выразил надежду на справедливое решение проблем дачников, чьи участки оказались вблизи газопроводов

Председатель Совета Михаил Федотов выразил надежду на то, что после вчерашнего замечания Президента России по поводу дач, которые оказываются в пределах зон безопасности газопроводов высокого давления, ситуация с соблюдением прав дачников изменится к лучшему. "Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы", - отметил глава государства.

8 июня 2017

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов выразил надежду на то, что после вчерашнего замечания Президента России Владимира Путина по поводу дач, которые оказываются в пределах зон безопасности газопроводов высокого давления, ситуация с соблюдением прав дачников изменится к лучшему.

"Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы", - отметил Глава государства.

Извлечение из стенограммы беседы Владимира Путина с лидером партии "Справедливая Россия Сергеем Мироновым:

С. Миронов: ... Третья тема. Огромное количество писем получают все депутаты вот по какому поводу. Проблема охватывает примерно до полутора миллиона дачных земельных участков наших городов.

В чём проблема? Когда-то гражданам предоставляли земельные участки абсолютно легитимно, абсолютно законно, но где-то рядом проходили те или иные трубопроводы, как правило, либо газовые, либо нефтяные. И жили люди спокойно.

Ещё раз: они получали [участки] в отведённых местах. Вдруг им сегодня говорят: вы знаете, требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации.

Безусловно, здесь нужен государственный подход, нужно посмотреть, где-то можно за счёт монополиста перенести газопроводы, где-то на самом деле можно просто изменить их оценку с точки зрения категорийности, сделать дополнительные укрепления и так далее. Но в любом случае не перекладывать это просто на плечи законопослушных граждан, которые в своё время были ни при чём.

В.Путин: Да, конечно. Думаю, что все вопросы, которые Вы поставили, актуальны, интересны, и по этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы.

Со своей стороны, СПЧ уже не первый день занимается данной темой. В ходе выездных заседаний в регионах Российской Федерации Совет получал коллективные жалобы жителей, обращался в Правительство России с просьбой проработать этот вопрос и получал разъяснения Минэнерго.