Историческая память

Члены рабочей группы по увековечению памяти репрессированных побывали в "Долине Смерти" - на месте лагеря Бутугычак

Лагерь работал в Магаданской области в 1937 - 1956 годах и известен своими смертельными урановыми и оловянными рудниками, так как здесь добывали олово и уран вручную, без защитных средств. Его район по-другому называют "Долина Смерти", такое название было дано еще кочевниками, и закрепилось за бериевским лагерем 14-го отдела ГУЛАГа.

8 июня 2017

Члены межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий сегодня в ходе выездного заседания в Магаданскую область побывали на месте бывшего трудового лагеря Бутугычак.

Лагерь работал в 1937 - 1956 годах и известен своими смертельными урановыми и оловянными рудниками, так как здесь добывали олово и уран вручную, без защитных средств.

Район лагеря по-другому называют Долина Смерти. Такое название было дано кочевым племенем, которое двигаясь вдоль реки, наткнулось на огромное поле, заполненное человеческими черепами и костями. Вскоре после этого их олени заболели загадочной болезнью, первым симптомом которой была потеря меха на ногах, за которой следовал отказ ходить. Это же название перешло к бериевскому лагерю 14-го отдела ГУЛАГа. Также существует легенда, что над заключенными в  Бутугычаке проводили медицинские эксперименты.