"Отсюда будут выходить в новую жизнь" - Мария Каннабих о шестнадцатом реабилитационном центре для осужденных женщин

Член СПЧ, глава Совета ОНК Мария Каннабих приняла участие в торжественном открытии реабилитационного центра "С надеждой в будущее", созданного для осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 9 Новосибирской области. Она отметила, что отсюда с новыми навыками и знаниями женщины будут выходить в новую жизнь.

9 июня 2017

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Совета ОНК Мария Каннабих приняла участие в торжественном открытии реабилитационного центра "С надеждой в будущее", созданного для осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии № 9 Новосибирской области.

Центр рассчитан на 16 мест. В течение месяца в нем будут проживать положительно характеризующиеся осужденные, подавшие ходатайство об условно-досрочном освобождении и осужденные, у которых наступает конец срока.

Главная цель программы – обеспечить эффективную адаптацию женщин к условиям жизни на свободе на основе применения индивидуальных и групповых форм воздействия, формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения.

Бытовые условия в центре приближены к домашним: уютные комнаты в светлых тонах, оборудованная всем необходимым кухня, стиральная машина, душевые кабины, большой телевизор в общем зале и даже тренажерный зал. Пока женщины находятся там, они могут общаться со специалистами государственных органов и общественных объединений, а также сотрудниками психологической, воспитательной и социальной служб колонии. Разнообразна и программа реабилитации и адаптации к жизни на свободе: обучение и восстановление навыков ведения домашнего хозяйства, работе с документами, компьютерной грамотности, составления резюме, навыкам поиска работы и взаимодействия с социальными службами.

"Реабилитационный центр в исправительной колонии №9 - это подготовка в новую жизнь, это место, откуда женщины будут выходить в новую жизнь. В центре созданы все условия для того, чтобы женщины чувствовали себя комфортно в промежуточный период между жизнью в колонии и на свободе", - заявила на церемонии открытия Мария Каннабих.

Ребилиатационный центр в Новосибирске стал уже шестнадцатым подобным учреждением в России, открытым под патронажем члена СПЧ Марии Каннабих.