Мониторинговая группа СПЧ провела наблюдение за довыборами в думу Ярославской области

Мониторинговая группа по наблюдению на выборах Совета  по развитию гражданского общества и правам человека провела общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе довыборов в Думу Ярославской области. В наблюдении за ходом голосования на участках принимали участие члены СПЧ Игорь Борисов и Лилия Шибанова.

16 июля 2017

Мониторинговая группа по наблюдению на выборах Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека провела общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан в ходе довыборов в Думу Ярославской области.

В состав группы вошли члены Совета Игорь Борисов и Лилия Шибанова и членами общественных объединений: Российский фонд свободных выборов, "Россия выбирает", ​Корпус наблюдателей "За чистые выборы!", "Группа-32"​, Российский общественный институт избирательного права и других. Они проследили за ходом голосования на избирательных участках,  обеспечили оперативное реагирование на обращения от участников избирательного процесса и понаблюдали на практике за  экспериментом ЦИК России по тестированию автоматизированных рабочих мест (АРМ) УИК и использованию машиночитаемого протокола об итогах голосования с QR-кодом.

Накануне довыборов мониторинговая группа провела координирующее заседание, в ходе которого  попросила областную избирательную комиссию представить более подробную информацию по организации голосования на "закрытых" участках (больницах и других лечебных учреждениях), а также ряд совещаний со всеми политическими партиями и кандидатами, участвующими в выборах.

Справка правозащитников будет опубликована в ближайшее время.