Совет приветствует решение суда об освобождении из-под стражи осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева

СПЧ приветствует решение суда об освобождении из-под стражи осужденного за разбой инвалида 1-й группы Антона Мамаева и считает желательным, чтобы Верховный суд разъяснил порядок освобождения из-под стражи по состоянию здоровья граждан, которые уже не имеют статуса подследственных, но еще не являются осужденными.

19 июля 2017

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение суда об освобождении из-под стражи осужденного за разбой инвалида 1-й группы Антона Мамаева и считает желательным, чтобы Верховный суд разъяснил порядок освобождения из-под стражи по состоянию здоровья граждан, которые уже не имеют статуса подследственных, но еще не являются осужденными.

Об этом сегодня заявил в интервью ТАСС глава СПЧ Михаил Федотов.

"Совет приветствует решение суда об освобождении Антона Мамаева под подписку о невыезде, но в то же время обращает внимание на то, что суды нередко полагают, что в законодательстве [об освобождении тяжело больных заключенных] есть пробел. На самом деле пробела нет. Думаю, что желательны разъяснения пленума Верховного суда, который может указать на неправильно сложившуюся практику", - сказал Федотов.

Речь идет о том, что в России действуют два утвержденных правительством перечня тяжелых заболеваний, на основании которых граждане могут быть освобождены из-под стражи: один - для подследственных и обвиняемых, а другой - для осужденных. При этом лица, осужденные судом первой инстанции, не освобождаются по болезни, поскольку суды уже не считают их обвиняемыми, но и осужденными тоже не считают, в связи с тем что приговор обжалован и не вступил в законную силу.

Членам СПЧ стало известно из средств массовой информации о помещении 28-летнего Антона Мамаева в "Матросскую тишину". Судья Тимирязевского суда города Москвы Сергей Галкин признал молодого человека виновным в вооруженном разбое (похищении с применением силы мотороллера) и приговорил его к 4,5 годам заключения.

В целом достаточно заурядная ситуация не привлекла бы внимание правозащитникова, если бы не одно обстоятельство. У Антона Мамаева редкий диагноз. С раннего детства он страдает наследственным аутосомно- рецессивным нервно-мышечным заболеванием - спинальной мышечной атрофией.

По данным специалистов-медиков, болезнь осужденного прогрессирующая, и если в детстве человек еще может сам передвигаться, то с каждым годом он утрачивает эту функцию. В настоящее время Антон Мамаев, вес которого около 18 кг., уже не может даже пошевельнуться, не то, чтобы без посторонней помощи сходить в туалет или перевернуться на бок.

Совет настаивал на скорейшем выходе молодого человека на свободу.