Практику работы СПЧ по мониторингу избирательного процесса берут на вооружение молодые активисты

Члены региональной мониторинговой группы по наблюдению за выборами в Ярославской области, созданной СПЧ, Елена Бабченкова из движения "Россия выбирает", Роман Коломойцев из объединения "Группа 32" и Роман Смирнов, президент Ассоциации политических юристов, сегодня сообщили о продолжении совместной работы в единый день голосования 10 сентября.

25 июля 2017

Члены региональной мониторинговой группы по наблюдению за выборами в Ярославской области, созданной Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Елена Бабченкова из движения "Россия выбирает", Роман Коломойцев из объединения "Группа 32" и Роман Смирнов, президент Ассоциации политических юристов, сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" сообщили об объединении своих усилий по наблюдению на выборах и продолжении совместной работы в единый день голосования 10 сентября.

Молодые активисты планируют проверить на практике легитимность выборов и дать экспертные рекомендации участникам избирательного процесса. Уже сейчас они уверены, что будут активно использовать современные технические средства.

По словам общественников, демократические принципы организации мониторинга, заложенные в документах СПЧ, нашли отклик в консолидированной работе молодежных организаций, поэтому в рамках пресс-конференции они  неоднократно ссылались на положительный опыт работы правозащитников.

Инициативу молодых активистов позитивно оценил член СПЧ, сопредседатель мониторинговой группы по наблюдению за выборами Игорь Борисов.

"За основу в своей деятельности молодые общественники взяли принципы, которыми в своей деятельность руководствуется мониторинговая группа СПЧ: объективность, деполитизированность, точность и работа на предупреждение конфликтных ситуаций. Максимальное вовлечение в мониторинговую деятельность и консолидация усилий позволит не только всесторонне оценить избирательный процесс в нашей стране, но и поможет активней вовлечь институты гражданского общества в процесс содействие реализации избирательных прав", - заявил Борисов.

Видеозапись пресс-конференции с участием членов региональной мониторинговой группы доступна на сайте МИА "Россия сегодня".